Рубрики

Из Северного Ледовитого океана выловили затонувший Ford F-150

8:20 02-09-2022

Спустя несколько месяцев после провала под арктический лед специально подготовленный Ford F-150 экспедиционный кругосветки вернулся на сушу.

Transglobal Car Expedition предприняла специальную спасательную операцию по извлечению одного из своих грузовиков на базе пикапа Ford F-150, который провалился под лед и затонул на дне Северного Ледовитого океана недалеко от побережья северной Канады.

Команда кругосветного путешествия потеряла грузовик в марте, когда он столкнулся с более тонким, чем ожидалось, льдом во время движения вблизи островов Тасмания на канадской территории Нунавут.

К счастью, все находящиеся в Ford F-150 люди смогли спастись до того, как он затонул. Пикап было решено поднять, чтобы он не причинил ущерб для хрупкой океанской экосистемы из-за возможного разрыва топливного бака или потере масла.

Согласно плану спасения, команда водолазов должна была проплыть 8 метров до дна океана, где был «припаркован» грузовик, и прикрепить к небу баллоны с воздухом. Операцию пришлось проводить в конце лета, когда лед был самым тонким, чтобы дать водолазам наилучшие шансы на успех.

Однако спасательная операция оказалась значительно более сложной, чем предполагалось. Подводные течения перевернули Ford F-150 на крышу и отбросили его на более глубокую часть — к моменту прибытия дайверов он находился на участке океанского дна глубиной уже 15 метров. К тому же течения все еще были сильными, а в этом районе все еще было немного льда, что значительно усложняло работу дайверов.

Тем не менее, автомобиль был поднят на поверхность и доставлен на землю, где его забрал вертолет. Машина отправилась в Йоа-Хейвен, ближайший город с портом, откуда будет отправлена в Монреаль.

Кроме этого, команда собрала все снаряжение и личные вещи, которые находились в грузовике или были разбросаны вокруг него, чтобы убедиться, что на морском дне не осталось мусора.

О техническом состоянии и дальнейшей судьбе спасенного из океана Ford F-150 не сообщается. Transglobal Car Expedition лишь отметила, что спасательная операция оставило место происшествия «в первозданном состоянии», не повредив экосистему. И по-прежнему намерена выполнить свою цель — совершить кругосветное путешествие на автомобилях.

Фото Transglobal Car Expedition

Поделиться: