Рубрики

Из Toyota Hiace сделали кемпер в стиле иглу

8:20 18-02-2022

Небольшой концептуальный дом на колесах на базе Toyota Hiace адресован любителям отдыха на природе с нотками экзотики эскимосов.

Концептуальный 5-метровый кемпер Camakuruma является совместной работой горнолыжного курорта Hoshino Resort Alz Bandai, фирмы Camping Car Co. и отдела разработки и прототипов Toyota. Его название сложено из японских слов kamakura и kuruma, означающих «иглу» и «автомобиль».

Внешне дом на колесах на основе Robinson 771, базирующегося на платформе микроавтобуса Toyota Hiace, выглядит достаточно обычно. Однако внутри его жилой модуль напоминает зимнее жилище эскимосов.

Это достигнуто оформлением его стен и потолка, выглядящим, как сложенные друг на друга кубы льда. Белоснежная отделка имитирует иглу при помощи технологии 2,5D-печати.

В белом цвете также выполнены полки для хранения вещей, спальные места и кухонная зона. Правда, в автодоме отсутствует туалет и душ, а кухня оснащена только раковиной и холодильником.

По мнению разработчиков, обитатели Camakuruma всегда будут чувствовать себя в северных широтах, куда бы они ни направились.

Концепция позиционируется как своего рода побег из города, прохладная, спокойная и чистая среда, которая резко контрастирует с шумными и загрязненными городскими пространствами. Она является своеобразной альтернативой мобильному убежищу во время поездки по тропическому пляжу или открытой пустыне.

Поделиться: