Рубрики

Изъятие машины и 0,5 млн рублей штрафа

12:53 24-11-2012

Медведев предложил ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде

Глава правительства Дмитрий Медведев предлагает еще более ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. «Ведомствам также поручено разработать вопрос о возможности временного изъятия транспортного средства, чтобы обеспечить исполнение решений по административным делам нетрезвых водителей. Планируется также усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и другие наиболее опасные нарушения правил дорожного движения. Ответственность за них будет дифференцированной с учётом персональных особенностей. Например, для Москвы и Санкт-Петербурга это может быть до 500 тысяч рублей, для других регионов до 250 тысяч, это требует ещё окончательного обсуждения и согласования», заявил Медведев.

Позже глава правительства пояснил, что штраф в 250-500 тысяч предлагается за вождение в нетрезвом виде.

Как он отметил, страна переживает бум автомобилизации. Около 2 млн человек ежегодно получают право управления транспортным средством, причём это разные категории.

Правительство уже анонсировало предложения по изменению уголовного и административного законодательства за нарушения правил ПДД после резонансных аварий. Среди них увеличение штрафа за вождение в нетрезвом виде и лишение прав на более длительный по сравнению с действующим порядком срок, вплоть до пожизненного лишения, а также уголовная ответственность за вождение в пьяном виде, если это действие совершено неоднократно. Также предлагается усилить уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии, если это повлекло тяжкий вред здоровью, смерть двух и более человек: ввести нижний предел срока лишения свободы – пять лет, и увеличить верхний предел до 15 лет.

Поделиться: