Рубрики

Jaguar E-Type ZP Collection будут продавать исключительно парами

8:10 11-06-2023

Компания Jaguar представила рестомоды E-Type, которые отдают дань уважения образцам, выигравшим первые гонки в руках Грэма Хилла и Роя Сальвадори.

Двумя новыми рестомодами Jaguar E-Type ZP Collection компания отдает дань уважения первым моделям, выигравшим соревновательные заезды. Продаваемые исключительно парами, всего 14 классических автомобилей будут доставлены семи покупателям, чтобы отпраздновать совершенно особую историю одной из самых известных моделей марки.

Слегка модифицированные для удобства использования в современных условиях, автомобили вдохновлены двумя E-Type, которые привели к победе Грэма Хилла и Роя Сальвадори в 1961 году. Отправленный на соревнования почти сразу же после того, как был представлен, первый из них под регистрационным номером ECD 400 был приведен к победе Хиллом в Олтон-парке.

В его честь кузов Jaguar E-Type ZP Collection окрашен в Oulton Blue и имеет ряд внешних деталей, вдохновленных победителем гонки, включая белые круги и черный капот. Он имеет хромированные бамперы и спицевые колесные диски с логотипом Jaguar Heritage. Внутри отделан рулевым колесом из букового дерева, отделкой Hardura, соответствующей эпохе, и красной кожаной обивкой от Bridge of Weir.

На нем также есть и гравюра силуэта автомобиля, схема Олтон-парка, флаг старта-финиша и половинка победного венка. Знаменитая цитата Грэма Хилла «В гонке моя машина становится частью меня, а я становлюсь частью ее» также включена в оформление автомобиля.

Второй автомобиль Jaguar E-Type ZP Collection больше отличается от оригинала, поскольку имеет кузов купе. Jaguar решил использовать жесткую крышу, чтобы владельцы могли получить автомобили в любом стиле кузова. В честь гоночного автомобиля, который занял первое место в Кристал Пэлас всего через несколько недель после победы Хилла в Олтон-Парке, он окрашен в кристально-серый цвет.

В нем также есть множество сходств с оригиналом, такие как белые круги. Внутри он обит темно-синей кожаной обивкой от Bridge of Weir с собственными гравюрами, такими как очертания ипподрома Crystal Palace и прозвище сальвадорца «Король аэродромов».

Под капотом обоих автомобилей установлен 3,8-литровый двигатель того времени мощностью 269 лошадиных сил, оснащенный радиатором из сплава образца 1961 года. Каждый оснащен электрическим вентилятором охлаждения и электронным зажиганием для повседневного использования, а также специально разработанной 5-ступенчатой коробкой передач с синхронизацией всех передаточных чисел и винтовыми зубчатыми передачами для более тихой работы.

Другие модификации включают информационно-развлекательную систему Jaguar Classic с DAB-радио, подключением по Bluetooth и навигацией. К каждому из них также будет прилагаться специально изготовленный шлем в винтажном стиле, вдохновленный Хиллом и Сальвадори, и кожаная сумка, подобранная в тон интерьеру автомобиля.

В дополнение к этим совершенно особенным E-Type, Jaguar планирует представить пару выпусков F-Type ZP Editions. Также выпускаемые парами, они будут оснащаться 5-литровым двигателем V8 и будут зарезервированы для клиентов E-Type ZP Collection.

Фото Jaguar

Поделиться: