Рубрики

Рекорд скорости на Jaguar F-Type R установили на Байкале

14:52 18-03-2021

Спортивное купе Jaguar F-Type R установило рекорд скорости, разогнавшись по льду озера почти до трех сотен километров в час

Новости: установлен новый рекорд скорости. Jaguar F-Type R. Байкал.

Jaguar F-Type R стал самым быстрым участником заездов в рамках ежегодного фестиваля «Дни скорости на льду Байкала». Мероприятие в Иркутской области проводится в соответствии с регламентом FIA и РАФ с 2011 года.

Купе входило в группу автомобилей, не подготовленных для гонок и выпущенных серией более 200 экземпляров. Машины также должны были быть в заводской комплектации со стандартными маслом, топливом и покрышками.

Показатель средней скорости рассчитывался на километровом участке трассы по результатам заездов в обе стороны. Jaguar F-Type R оснащен двигателем V8 с нагнетателем мощностью 575 лошадиных сил, позволяющим разгоняться до 100 км/ч за 3,7 секунды.

Автомобиль стал лучшим в своем классе при старте с хода среди всех участников, достигнув отметки 278,1 км/ч. При разгоне с места машина показала результат 109 км/ч.

Также на Jaguar F-Type R была развита самая высокая максимально зарегистрированная скорость — 299 км/ч. По данным Jaguar Land Rover, это абсолютный мировой рекорд скорости на льду для серийных автомобилей без специальной подготовки.

Управлял спорткупе гонщик Максим Леонов, восьмикратный рекордсмен России, уже ставший обладателем максимального достижения скорости на льду на электромобиле.

Прежнее аналогичное достижение держалось с 2015 года, когда Porsche Panamera Turbo S под управлением журналиста и гонщика Андрея Леонтьева разогнался до 295 км/ч.

Клаксон - журнал, в котором вы узнаете самые необычные факты из жизни автовладельцев и водителей

Поделиться: