Рубрики

Jaguar I-PACE: к винту!От винта!

11:18 16-07-2021

Электрический кроссовер Jaguar I-PACE идет на рекорд с электрическим самолётом.

Jaguar I-PACE стал штатным буксировщиком для электрического самолета команды Rolls-Royce Spirit of Innovation.

Электросила

Именно этот британский коллектив готовится установить рекорд скорости полета на "электролете". Данный аппарат позволит выполнить часть программы Accelerating the Electrification of Flight или ACCEL. Помимо пилотов Rolls-Royce Spirit of Innovation над ее реализацией работают конструкторы YASA – производителя электродвигателей и контроллеров. А также специалисты авиационного стартапа Electroflight. Стоит отметить, что несколько участников проекта ACCEL ранее занимались разработками для болидов Formula E.

Как предполагается, самолет сумеет разогнаться быстрее 480 км/ч. В этом ему должны помочь 500-сильный электродвигатель и самая мощная -- из когда-либо собранных для авиационных машин -- аккумуляторная батарея. Как уверяют конструкторы, ее энергии достаточно для питания 250 домов или перелета из Лондона в Париж на одной зарядке. К слову, 394-сильному I-PACE одной зарядки литий-ионной батареи мощностью 90 кВт·ч хватает на 470 км. То есть, ровно на маршрут от Лондона до Парижа по земле.

По словам Роба Уотсона, директора Rolls-Royce Electrical выбор Jaguar I-PACE совершенно логичен. Поскольку конструкторы заняты разработкой самого быстрого в мире полностью электрического самолета. Да и программа ACCEL является углеродно-нейтральной. А стало быть и в партнеры следует выбирать электрический транспорт. Между тем в настоящее время команда авиаторов завершает основные наземные испытания. И приступает к первым тестовым полетам.

Напомним, что к середине этого десятилетия Jaguar ожидает настоящее возрождение как полностью электрического бренда. В итоге "прайд" ягуаров пополнится совершенно новыми моделями с эмоциональным дизайном и инновационными технологиями.

Стартовый челнок

В свою очередь, еще один автомобиль британской компании Land Rover Defender 110 здорово помог экипажу Ричарда Бренсона.

Именно "защитник" отбуксировал корабль Space Ship Two Unity с экипажем из шести человек к месту старта на космодроме «Америка» в Нью-Мексико. А после успешного возвращения на Землю обратно к ожидающей группе поддержки. К слову, автомобили Land Rover на регулярной основе выполняют различные задачи для команды Virgin Galactic. В частности, они перевозят оборудование и расчищают взлетно-посадочные полосы.

Как известно, в 2019 году прошла премьера специальной серию модели Range Rover Astronaut Edition. Собственно, презентовал ее именно Ричард Брэнсон. Ну а вторым ведущим выступил директор по дизайну Jaguar Land Rover профессор Джерри МакГоверн. По задумке, данные версии предназначаются в первую очередь для клиентов Virgin Galactic. В общей сложности эта частная компания уже зарегистрировала около 600 будущих космонавтов. Как ожидается, к трапу космолета их также будут доставлять автомобили Land Rover.

Поделиться: