Рубрики

Jaguar Land Rover ставит на вторичный рынок

19:11 11-06-2015

В компании поделились подробностями о программе Approved

Еще в апреле компания Jaguar Land Rover запустила в России новую расширенную программу реализации сертифицированных автомобилей с пробегом Approved. Теперь «Клаксону» удалось воочию наблюдать кропотливый процесс подготовки автомобилей.

Вначале стоит сказать, что программа Approved основана на успехе программы Selected, запущенной в 2009 году. В Jaguar Land Rover отмечают, что главное достижение Selected – 25% сделок по продаже и покупке автомобилей Jaguar и Land Rover с пробегом через официальную дилерскую сеть компании (в то время как в среднем по рынку – 10%).

В программе Approved внедряются новые стандарты диагностики автомобиля, защиты от поломок и помощи на дорогах. Главное преимущество программы — новый чек-лист, состоящий из 165 пунктов, которые разделены на 11 категорий: интерьер, экстерьер, электрика и прочее.

Руководитель отдела корпоративных продаж и автомобилей с пробегом Jaguar Land Rover Россия Дмитрий Шароватов отмечает, что новый чек-лист нацелен на то, чтобы все малейшие нюансы, с которыми клиент может столкнуться при владении автомобилем, были предусмотрены. «В чем логика расширенного чек-листа? До апреля-месяца у нас была программа Selected, в которой было всего 39 пунктов, отражающих взгляд потенциального обывателя на автомобиль. Как он выбирает машину в салоне? Скажем, подходит к багажнику, открывает, смотрит - все на месте, все хорошо. Но, когда ему понадобится заменить колесо, выясняется, что на запасном колесе грыжа, домкрат не работает, а ключ сорван. Наша задача - предусмотреть все мелочи. Именно это дает ощущение премиума», - пояснил Дмитрий Шароватов.

Руководитель отдела корпоративных продаж и автомобилей с пробегом Jaguar Land Rover Россия Дмитрий Шароватов

Диагностика автомобиля является первым этапом в программе Approved. Клиент привозит свою машину, проходит диагностику по всем 165 пунктам чек-листа, которая, кстати, занимает 2,5 часа (Jaguar F-type с карбоновыми тормозами — 4,5 часа), и по результатам проверки дилер выносит решение — подходит автомобиль под программу или нет. В случае, если восстанавливать машину до первоначального вида экономически целесообразно, клиент получает деньги, а автомобиль отправляется к механикам.

Проверка подвески автомобиля

Проверка бортового компьютера на ошибки и неисправности

Отметим, что на данный момент 60% из прошедших диагностику автомобилей не смогли войти в программу Approved. Кроме того, под программу не попадают автомобили с пробегом более 120 000 километров.

Тщательный осмотр днища автомобиля

Помимо тщательной диагностики и восстановления автомобиля до первоначального вида, программа Approved также включает в себя полис защиты от поломок сроком на 1 год, но по желанию клиента он может быть продлен до двух лет. Полис является аналогом заводской гарантии и покрывает все те же поломки и недочеты.

Кроме того, в рамках диагностики автомобиль проходит ряд испытаний. К примеру, Land Rover Discovery тестируют на внедорожном полигоне, проверяя работу всех систем.

Запуск новой программы Approved в 2015 году связан с изменением конъюнктуры рынка. Jaguar Land Rover Россия намерена способствовать повышению спроса на покупку автомобилей с пробегом в официальных дилерских центрах. Текущий год пройдет для компании под лозунгом «2015 год - год подержанных автомобилей».

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: