Рубрики

Jaguar Land Rover выиграл суд из-за копии Jaguar C-Type

8:40 15-04-2021

Пожилую супружескую пару из Швеции, создавшую реплику родстера Jaguar C-Type, обвинили в нарушении авторских прав.

Верховный суд Швеции признал виновными в нарушении авторских прав семейную пару, которые в своем гараже построили реплику классического Jaguar C-Type. Их обязали уничтожить автомобиль и выплатить компании Jaguar Land Rover сумму в размере 450 тысяч фунтов стерлингов (около 48 миллионам рублей).

Пенсионеры из Гетеборга Карл и Анн-Кристин Мангнуссон на протяжении нескольких лет создавали реплику спорткара. Они даже консультировались с отделением Jaguar Classic и планировали в будущем создать еще несколько родстеров.

В автокомпании сначала поддержали такое начинание, однако затем резко изменили свою позицию. Она подала на Магнуссонов в суд, обвинив супружескую пару в нарушении авторских прав и преследовании коммерческих интересов.

Между тем автосамодельщики утверждали, что к тому моменту уже отказались от идеи постройки других реплик. Для оплаты услуг адвокатов Магнуссонам пришлось продать свою небольшую коллекцию Jaguar, однако выиграть дело им так и не удалось. Дочь Магнуссонов даже организовала сбор средств на апелляцию, иначе ее родителям пришлось бы продать и дом.

Возможно, это связано с тем, что Jaguar Classic сама недавно возобновила выпуск C-Type. Серию из восьми машин анонсировали в конце января и посвятили 70-летию первой победы марки в знаменитом марафоне «Ле-Ман».

Поделиться: