Рубрики

«Jaguar» вернул к жизни «E-Type»

12:41 12-08-2014

Британцы возродили легенду

Компания «Jaguar» возродила легендарную гоночную алюминиевую модель «E-Type Lightweight», которая впервые появилась в 1963 году. Об этом сообщает Autocar.

При создании автомобиля британцы отказались от использования современных методов постройки и материалов. В компании при помощи сканеров воссоздали конструкцию оригинального трекового купе, состоящую из 230 элементов, и на основе полученных данных занялись разработкой нынешней версии «E-Type Lightweight». Стоит отметить, что оригиналу 1963 года у его современной версии соответствуют не только внешние элементы, но и детали под кузовом.

Автомобиль построен вокруг алюминиевого монокока, к которому крепится специальный подрамник, позволяющий устанавливать мощные гоночные моторы. Сборка этих элементов производится в британском городе Уитли. После покраски кузова машина отправляется в Гайдон. Финальный этап, где происходит установка мотора, подвески, тормозов, электрики, рулевого управления, отделки и приборной панели осуществляется в подразделении компании «Jaguar Heritage» в Браун Лейн.

Возрожденный «E-Type Lightweight» оснащается шестицилиндровым двигателем объемом 3,8-литра с алюминиевым блоком и системой смазки с сухим картером. Мощность агрегата составляет 340 сил и 380 Нм крутящего момента. Силовая установка работает в паре с четырехступенчатой коробкой передач.

Публичный дебют возрожденного спорткара состоится в августе на конкурсе элегантности в американском Пеббл-Бич. Всего будет построено шесть таких автомобилей стоимостью 1,2 миллиона евро каждый.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Jaguar читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: