Рубрики

Jeep празднует свое 80-летие

9:00 21-07-2021

15 июля 1941 года компания, Willys-Overland Co., заключила контракт с Военным министерством США на производство первых военных автомобилей Jeep

Восемьдесят лет спустя, марка Jeep известна по всему миру и на протяжении почти двух десятков лет прочно ассоциируется у американцев с чувством патриотизма среди всех брендов.

Последняя новинка от юбиляра - технология электромобилей 4xe — является закономерным итогом непрерывного развития и лидирующих позиций марки Jeep на протяжении последних 80 лет.

«В год своего 80-летия мы полны энергии и решимости развиваться и двигаться вперед, — сказал Кристиан Менье (Christian Meunier), генеральный директор марки Jeep в группе Stellantis. — Мы расширяем линейку в новых сегментах, представляя Jeep Grand Cherokee L с тремя рядами сидений, и одновременно укрепляем свои позиции на рынке премиальных SUV за счет принципиально новых моделей Wagoneer и Grand Wagoneer (все модели для американского рынка). Следующим нашим грандиозным шагом станет появление на мировом рынке нового Jeep Grand Cherokee, который впервые в истории будет оснащён подключаемой гибридной технологией 4xe. Мы прилагаем все усилия для реализации своей стратегии электрифицированного будущего».

"Клаксон" поздравляет с юбилеем марку, давшую название целой категории автомобилей и вспоминает некоторые из самых важных моментов в истории Jeep за последние восемьдесят лет.

1. Новые полноприводные автомобили 4xe

В год празднования 80-летия развитие марки Jeep совершило очередной рывок: на рынок вышла технология 4xe, которая представляет собой набор эксклюзивных и патентованных решений по электрификации, позволяющих создавать самые функциональные, комфортные и передовые полноприводные автомобили в мире. К ним относится и новый Jeep Grand Cherokee, который будет представлен на Нью-Йоркском международном автосалоне в августе 2021 года. Будучи флагманом марки, автомобиль Jeep Wrangler 4xe стал самым экологичным внедорожником Jeep. Внедорожные возможности полноприводного автомобиля Jeep Wrangler с эмблемой Trail Rated® обеспечиваются герметичным водонепроницаемым блоком аккумуляторной батареи и электроникой, которые рассчитаны на самые тяжелые условия эксплуатации. Модель 4xe оснащается 2-литровым двигателем I4 DOHC с непосредственным впрыском, турбонаддувом и технологией PHEV. Такой двигатель развивает впечатляющую максимальную общую мощность 380 л. с. и обеспечивает мгновенную подачу крутящего момента 637 Н·м.Новая модель имеет расход топлива

около 3,5 л на 100 км в гибридном режиме, проезжает более 50 км исключительно на электрической тяге с нулевым уровнем выбросов (в городском цикле WLTP), разгоняется до 100 км/ч всего за 6,4 с и оснащается селектором режимов движения E-Selec. Это самый функциональный, мощный, экономичный, экологичный и высокотехнологичный Wrangler в Европе, в котором, помимо прочего, обеспечен низкий уровень шума, что позволяет пассажирам наслаждаться звуками природы во время путешествий.

2. Новый американский автомобиль премиум-класса

Полностью обновленные только для американского рынка  Wagoneer и Grand Wagoneer 2022 модельного года — это премиальные SUV с непревзойденным уровнем комфорта, стиля и внедорожных качеств. Восьмиместные модели Wagoneer и Grand Wagoneer расширяют премиум-сегмент марки Jeep и демонстрируют высокотехнологичный новый дизайн в аутентичном стиле. Эти автомобили — изысканное воплощение настоящего американского качества и многолетней истории марки. Они предлагают своим владельцам лучшие ощущения от вождения и обладают рядом первоклассных преимуществ, которые намного превосходят обычный уровень VIP-автомобилей.

3. Расширение присутствия на мировом рынке

За последнее десятилетие марка Jeep укрепила свое присутствие на мировом рынке, представив новые модели, такие как компактный Jeep Renegade, а также самый мощный пикап в своем классе — Jeep Gladiator. Также расширилась география производства, что позволило клиентам из Европы, Бразилии, Индии и Китая приобретать автомобили марки Jeep, собранные на местных предприятиях. Благодаря диверсифицированной модельной линейке и и широкому географическому охвату (есть 10 заводов в шести странах) объем продаж автомобилей Jeep за последние 10 лет значительно увеличился.

4. Высший уровень управляемости и проходимости

В 1999 году были представлены две новые системы полного привода. Quadra-Trac II — инновационная система, которая обеспечивает распределение крутящего момента между передней и задней осями и между колесами с разных сторон автомобиля. Благодаря этому происходит моментальная передача приводного момента на все четыре колеса, что гарантирует непревзойденную управляемость и максимальное сцепление колес с поверхностью в любой момент времени и в любых условиях без вмешательства со стороны водителя. Появилась и новая система Quadra-Drive® — сочетание системы Quadra-Trac с новыми передними и задними мостами Vari-Lok. Она обеспечивает еще более значительное увеличение крутящего момента на колесах и улучшает их сцепление с поверхностью.

5. Jeep Grand Cherokee буквально проехал сквозь Детройт

7 января 1992 года на Североамериканском международном автосалоне, проходившем в Детройте, президент компании Chrysler Боб Лутц (Bob Lutz) выехал на первом автомобиле Jeep Grand Cherokee ZJ со сборочного завода Jefferson North Assembly Plant, прокатился по улицам города и проехал сквозь стеклянную входную дверь Кобо-центра, ознаменовав начало производства этих легендарных автомобилей SUV премиум-класса. Grand Cherokee отличался богатым оснащением салона, прекрасными ходовыми качествами на дорогах, превосходной управляемостью и комфортом в дополнение к легендарным внедорожным характеристикам марки Jeep.

6. Рождение легенды

Появление модели Jeep Wrangler в 1986 году стало ответом на рост спроса на компактный SUV с высоким уровнем комфорта. Этот автомобиль имел низкий центр тяжести, улучшенную управляемость и более комфортный салон. Он стал одним из самых популярных и функциональных автомобилей Jeep за всю историю марки. Несмотря на то что автомобиль Wrangler обладал уже знакомым открытым кузовом, как и модель CJ-7, в остальном новинка практически полностью отличалась от своего знаменитого предшественника. Конструкция Wrangler имела гораздо больше общего с моделью Cherokee. 5 августа 1987 года, всего через год после выхода модели Wrangler на рынок, компания American Motors Corporation перешла в собственность компании Chrysler Corporation, и популярная торговая марка стала частью подразделения Chrysler Jeep-Eagle.

7. Cherokee — первый компактный SUV в мире

Энергетический кризис, разразившийся в 1979 году, привел к росту спроса на более компактные полноприводные автомобили. Модель Jeep Cherokee XJ 1984 года разрабатывалась с нуля и стала первым компактным SUV в мире. Благодаря несущему кузову этот автомобиль имел более компактные габаритные размеры по сравнению с предыдущей моделью, однако сохранил 90 % пространства в салоне. Также он оснащался системой полного привода Command-Trac с возможностью переключения на ходу.

8. Wagoneer — оригинальный SUV премиум-класса В 1963 году свет увидел Jeep Wagoneer — оригинальный SUV премиум-класса с системой полного привода и автоматической коробкой передач. Благодаря опциям, которые ранее были доступны только на легковых автомобилях верхнего ценового диапазона, модель Wagoneer полностью изменила ожидания клиентов от полноприводного автомобиля. Это позволило расширить рынок и повысить привлекательность полноприводных автомобилей, в результате чего были созданы предпосылки для современных SUV. Jeep Wagoneer рекламировался под слоганом «Совершенно новый, совершенный Jeep».

(All‑New, All-Jeep). Спустя два десятилетия был выпущен Jeep Grand Wagoneer, который привнес в сегмент полноприводных автомобилей такие элементы роскоши, как кожаная отделка, система кондиционирования воздуха, радиоприемник AM/FM/CB, шумоизоляция и текстурные деревянные вставки.

9. Jeep Jamboree — «прародитель» всех шоу полноприводных автомобилей

В 1953 году в Джорджтаун Дивайд (Georgetown Divide), Калифорния, состоялось первое мероприятие Jeep Jamboree, в котором принимали участие 55 автомобилей и 155 человек. Мероприятие Jeep Jamboree, организованное Марком Смитом (Mark Smith), показало, насколько владельцы автомобилей марки Jeep любят собираться вместе, чтобы повеселиться, испытать дух товарищества и найти внедорожные приключения. Хотя Jeep Jamboree организует ралли по пересеченной местности на всей территории США, одной из самых популярных трасс является «Тропа Рубикон» (Rubicon Trail), которая пересекает горный хребет Сьерра-Невада в Калифорнии. Эта трасса длиной около 27,3 км небезосновательно считается одним из самых сложных испытаний для внедорожных автомобилей. Немногие марки автомобилей во всем мире могут похвалиться такой большой преданностью и приверженностью своих владельцев, как автомобили Jeep. В каждом уголке земного шара обязательно найдется восторженный владелец или фанат Jeep.

10. Первый SUV

В 1946 году компания Willys-Overland представила первый серийный автомобиль с полностью стальным кузовом «универсал» — Willys Wagon. Однако по-настоящему грандиозное событие произошло в 1949 году, когда на этот автомобиль была установлена система полного привода. Так на свет появился первый автомобиль класса SUV. Willys Wagon полностью изменил ситуацию в отрасли, поскольку предлагал комфортный салон для семи пассажиров и был способен перевозить грузы и оборудование даже по самой сложной пересеченной местности. Модель Wagon, созданная Бруксом Стивенсом (Brooks Stevens), выпускалась почти 20 лет — дольше, чем любой из американских автомобилей того времени.

11. Полноприводная модель Jeep для широкой аудитории

Модель CJ-2A, выпущенная в 1945 году, стала первым в мире легким полноприводным автомобилем серийного производства, доступным для широкого круга потребителей. Модель CJ-2A имела ту же платформу, что и военный внедорожник MB, и получила ряд значительных улучшений. Среди них — откидная дверь багажного отделения, боковое расположение запасного колеса, увеличенные фары и блок отбора мощности.

12. Легенда военного времени

В 1941 году компания Willys-Overland заключила договор с Правительством США, согласно которому она становилась главным поставщиком новых армейских автомобилей массой 1/4 тонны. К 1945 году было изготовлено более 350 000 автомобилей Jeep MB. Конструкция этой модели легла в основу гражданской версии Jeep CJ, производство которой началось еще до окончания войны.

фото производителя

Поделиться: