Рубрики

Jeep Wrangler и Gladiator получили «смартфонное» лобовое стекло

8:30 16-07-2021

Особые сверхпрочные стекла, выполненные по технологии дисплеев гаджетов, предлагаются в качестве опции владельцам внедорожника Jeep Wrangler и пикап Gladiator.

Впервые сверхпрочные стекла были показаны на 285-сильном концепте Jeep Wrangler Orange Peelz. Прототип дебютировал во время ежегодного фестиваля Easter Jeep Safari 2021 года в окрестностях города Моаб (штат Юта).

Теперь компания Jeep предложила владельцам внедорожников Wrangler и Gladiator приобрести новые сверхпрочные лобовые стекла, выполненные по технологии Corning Gorilla Glass.

Аналогичный материал применяется при создании прочных дисплеев для смартфонов. Это химически закаленное стекло повышенного сопротивления к ударам.

По данным производителя, их материал в три раза прочнее химически обработанного натриево-кальциевого стекла. Такие свойства достигаются путем специальной химобработки, во время которой ионы натрия в материале замещаются ионами калия.

По данным компании, сочетание ультратонкого внутреннего слоя стекла Gorilla Glass с внешним слоем на 52 процента делает ветровое стекло более легким и прочным. Такая технология демонстрирует превосходную устойчивость к сколам и трещинам, что особенно актуально на бездорожье.

Для Jeep Wrangler и Gladiator 2018-2021 годов выпуска такое стекло обойдется минимум в 793 доллара (около 60 тысяч рублей) с гарантией два года.

Лобовое стекло со встроенной антенной обойдется в 820 долларов, а вариант с передней камерой и обогревателем — уже в 927 долларов (около 69 тысяч рублей). Самая продвинутая модель с передней камерой, обогревателем и антенной будет стоить 932 доллара.

Также Jeep Performance Parts предлагает ветровое стекло Gorilla Glass для более старых Wrangler 2007-2018 годах за 645 долларов (около 48 тысяч рублей).

Поделиться: