Рубрики

Почему дорожают автомобили с пробегом

15:17 18-03-2021

Из-за чего растут цены на поддержанные авто, выяснили эксперты аналитического центра компании РОЛЬФ.

Аналитический центр компании РОЛЬФ провел исследование динамики цен на вторичном автомобильном рынке России.

По данным компании, средняя цена автомобиля с пробегом в России за год – с марта 2020 по февраль 2021 года – выросла на 19%. При расчете динамики цен учитывались сделки купли-продажи автомобилей в «возрасте» до 10 лет включительно. Ведь традиционно автодилеры работают именно в этом сегменте рынка.

Цене все возрасты покорны

Различные возрастные сегменты вторичного рынка показали неравномерную динамику цен. Так, сильнее всего цены выросли на «почти новые» автомобили. В частности модели в «возрасте» 0-2 года на +20%. А 5-6 летние автомобили показали +26%. Рост цен в возрастных сегментах 3-4 года и 7-10 лет скромнее: +15% и +16% соответственно.

Один из самых востребованных на вторичном рынке классов автомобилей - среднеразмерные и полноразмерные SUV. Соответственно, цены на них прибавили +32% и +38%. Причем они дорожают во всех возрастных группах.

Среди автомобилей с «традиционными» типами кузова наибольшее подорожание – в малом среднем классе. А именно в классе D рост составил +32%. Причем наиболее ярко выражена динамика повышения цен на автомобили старше 5 лет. В сегменте компактных городских автомобилей (класс B), напротив, сильнее всего подорожали экземпляры до 4 лет. В итоге суммарная динамика роста цен в этом сегменте составила +29%.

Рейтинг цен на автомобили с пробегом

Сильнее всего выросли цены на два класса автомобилей - купе (+35%) и пикапы (+45%). Впрочем, результаты класса купе задавали прежде всего модели с новыми типами кузова. Такие, как «пятидверные купе». А динамику цен в сегменте пикапов определило появление в нем единственной новинки от Mercedes-Benz – XClass.

В свою очередь заметно меньшую, по сравнению с рынком, динамику продемонстрировали два сегмента. В частности, minicar (класс А) – подешевел за год на -2%. Тогда как минивэн – прибавил всего +14%. Модельный ассортимент новых автомобилей этих классов сейчас сужается. Поскольку спрос на них невысок. И это отражается на результатах на вторичном рынке.

Аналитическая база

При проведении исследования аналитический центр РОЛЬФ использовал собственные IT-инструменты: MDS (Market Dinamic System) и UVSP (Unit Vehicle Stock Profiling). Компания разработала их, чтобы точно определять рыночные цены на автомобили с пробегом, которые выкупают и затем реализуют дилерские центры РОЛЬФ, а также управлять оборачиваемостью склада. Эти инструменты позволяют РОЛЬФ не только анализировать собственный портфель сделок (ежемесячно дилерские центры РОЛЬФ продают более 7 тысяч автомобилей с пробегом), но и отслеживать цены в объявлениях в сети интернет.

Ирина Цыганкова, заместитель генерального директора компании РОЛЬФ:

«Динамика цен на автомобили с пробегом с некоторой задержкой повторяет изменение цен на рынке новых автомобилей. Неудивительно, что на вторичном автомобильном рынке мы зафиксировали подорожание. Вместе с тем, рынок автомобилей с пробегом сегодня динамично развивается, а клиенты получают больше возможностей владеть пусть не новым, но проверенным и качественным автомобилем. На рынке автомобилей с пробегом сейчас представлен широкий выбор моделей, которых в силу ограниченной доступности нет на рынке новых автомобилей».

Смотрите также:

Аналитики Авто.ру изучили прайс-листы произво­­дителей и выяснили, как изменились реко­мендо­ванные розничные цены на авто­­­мобили в феврале 2021 года по сравнению с январем. По итогам месяца, в России подорожали машины 25 марок. Средний рост цен составил 2,1%.

Клаксон - подборка самый простых и невероятных фактов авторынка и автоновостей 2021 года

Поделиться: