Рубрики

Как платная трасса может снова стать бесплатной

16:30 02-06-2011

Если с вас просят деньги за проезд по дороге, на которой имеются ямы и ухабы, можете смело писать жалобу в прокуратуру. Потому что, если на трассе появились колеи и выбоины, она должна вновь перейти в разряд бесплатных. Этого требует только что вступивший в силу Закон “О платных автомагистралях”.

КРОМЕ того, взимать деньги за проезд можно только на трассах, проект создания или капитальной реконструкции которых был утвержден до 14.11.2007 – даты вступления в силу Закона “О дорогах и дорожной деятельности”.

В свое время были предложения делать платными и те дороги, у которых нет трассы-дублера. Однако законодатели отвергли эту идею. У коммерческой магистрали обязательно должен иметься альтернативный маршрут объезда. Причем он не может быть более чем в три раза длиннее платного участка. И дорога может вновь перейти в разряд бесплатных не только из-за плохого состояния асфальта или, допустим, неработающих фонарей – деньги за проезд нельзя взимать и в том случае, если по каким-либо причинам закрывается движение по бесплатному дублеру.

Еще один важный момент. Если ваш автомобиль на платной магистрали поломался или попал в ДТП и не может передвигаться своим ходом, то компания, в чьем управлении находится дорога, обязана за свой счет эвакуировать неисправную машину на ближайшую охраняемую стоянку и бесплатно хранить ее там в течение суток.

Поделиться: