Рубрики

Мужчина и женщина: кто как готовит автомобиль-«подснежник» к весне

16:31 18-03-2021

Российские женщины проверяют вышедшие из под снега «подснежники» ради безопасности, а мужчины – из любви

Что мотивирует водителей не только сменить шины по весне, но и проверить техническое состояние своего автомобиля-"подснежника"?

Большинство автовладельцев – 65,7% мужчин и 66,9% женщин – подходят к межсезонной подготовке автомобиля очень серьезно. Те же, кто игнорирует дополнительную проверку состояния машины весной, признались, что не видят в этом смысла. Либо не знают, для чего это нужно (89,4% мужчин и 84,5% женщин). В свою очередь, 6,6% мужчин и 8% женщин не могут или не хотят тратить на это деньги. В то же время 4% мужчин и 6,6% женщин объяснили свой отказ от дополнительных весенних хлопот с машиной тем, что живут там, где всегда лето.

Самое большое и любопытное расхождение во мнениях у водителей обоих полов обнаружилось в причинах, по которым они тратят время и деньги на подготовку машины к весне. Так, 49% мужчин делает это из любви к своему автомобилю. Тогда как 51% женщин - ради безопасности себя и окружающих. При этом в готовности своего автомобиля к теплому сезону после всех работ уверены 85% мужчин и лишь 62% женщин.

Мнения проголосовавших мужчин и женщин сошлись в части приоритетности и необходимости рекомендуемых специалистами работ. За редким исключением все опрошенные водители меняют зимнюю резину на летнюю. Соответственно -- 95,8% и 96,8% респондентов. Многие также проверяют давление в шинах (76,5% и 65,9%). А кроме того осматривают, либо меняют салонный фильтр (65,1% и 58,5%).

Другим процедурам подготовки автомобиля больше внимание уделяют мужчины. А именно состояние тормозов проверяют 56% мужчин и 45,3% женщин соответственно. Работу кондиционера оценивают 53,5% и 42,5% соответственно. В свою очередь о замене дворников стеклоочистителя беспокоятся 51,6% и 41,2%. Гораздо меньше внимания женщины уделяют оценке уровня антифриза и герметичности радиатора. Этот вариант выбрали 53,2% мужчин и 30,7% женщин. Еще реже они проверяют целостность патрубков, шлангов и ремней под капотом (51,2% и 27,6%).

Наименее популярными весенними работами оказались полировка кузова и химчистка салона. В частности, их делают около 25% опрошенных. Тогда как обслуживанию аккумулятора уделяют внимание 31,1% мужчин и 15,6% женщин.


Согласно опросу, больше половины мужчин экономят на подготовке машины, делая все своими руками. А вот 51% женщин доверяют эти работы знакомым мастерам. К официальным дилерам марок ездят лишь 21% мужчин и 34% женщин.

В опросе приняло участие 14 тысяч человек, из которых 84,6% – мужчины и 15,4% – женщины. Те и другие владеют в основном иномарками. Среди опрошенных мужчин на отечественных машинах ездит около 15% человек, а среди женщин – чуть более 10%.

Клаксон подготовил это по данным Авто Mail.ru.

Поделиться: