Рубрики

Как зарегистрировать автомобиль? Схемы постановки машины на учет в России и за рубежом.

12:07 15-11-2012

В разных странах по-разному подходят к процедуре регистрации автомобиля. Где-то машины продаются в автосалонах уже с номерами, где-то получать их приходится самим автовладельцам. При этом в большинстве развитых государств поставить машину на учет можно не выходя из дома или офиса – достаточно по почте или через Интернет отправить в соответствующий орган или организацию все необходимые документы.

В разных странах по-разному подходят к процедуре регистрации автомобиля. Где-то машины продаются в автосалонах уже с номерами, где-то получать их приходится самим автовладельцам. При этом в большинстве развитых государств поставить машину на учет можно не выходя из дома или офиса – достаточно по почте или через Интернет отправить в соответствующий орган или организацию все необходимые документы.

В Великобритании новые автомобили продаются в автосалонах уже с номерами.



Великобритания

В большинстве случаев при покупке нового автомобиля клиент забирает машину из автосалона уже с номерами.

Если речь идет о тюнинговом автомобиле, кит-каре, собранном автовладельцем самостоятельно, или просто подержанной модели, приобретенной у частного лица (в случае покупки second-hand в автосалоне постановкой на учет также занимается дилер), хозяин автомобиля должен зарегистрировать ее самостоятельно. Для этого ему необходимо заполнить специальный формуляр, который можно скачать с сайта “Driver and Vehicle Licensing Agency” (DVLA). Заполненную форму вместе со страховкой на машину, договором купли-продажи, квитанцией об оплате дорожного налога и документами, подтверждающими личность, а также прохождение автомобилем техосмотра, необходимо по почте отправить в DVLA.

На рассмотрение заявки у агентства есть шесть недель. После одобрения выдается сертификат регистрации (V5C). В нем указывается полная информация о машине и владельце и присвоенный машине регистрационной номер. Сам номерной знак можно изготовить в специализированных компаниях. Его производство стоит около 10 фунтов стерлингов, а процедура постановки машины на учет обойдется примерно в 50 фунтов стерлингов.

Желающие получить особые регистрационные знаки с определенным сочетанием букв и цифр могут это сделать на регулярно проводящихся в стране специальных аукционах. Самый дорогой знак “F1” несколько лет назад был продан почти за полмиллиона фунтов стерлингов. А за номер “VIP 1” один из российских олигархов отдал около 250.000.


ОАЭ

В Арабских Эмиратах регистрацией занимается владелец машины. Для этого можно по почте отправить в департамент лицензирования транспорта договор купли-продажи, страховку и удостоверение личности. Через пару дней номера и документы придут также по почте. Впрочем, не возбраняется и личное присутствие автовладельца в этой организации. В таком случае весь процесс регистрации займет не более часа. В обоих случаях постановка на учет обойдется примерно в $50. Плюс еще $5 придется отдать за изготовление самого регистрационного знака, который, кстати, пожизненно сохраняется за автовладельцем.

В ОАЭ очень популярны аукционы по продаже автомобильных номеров. Причем богатые автовладельцы готовы отдавать за них огромные суммы.

Этот регистрационный знак был продан на аукционе за $14,3 млн.
Этот регистрационный знак был продан на аукционе за $14,3 млн.



США

В США постановкой автомобиля на учет занимается владелец машины. Для этого необходимо выбрать на сайте местного департамента транспорта удобную дату. В назначенное время он должен принести в эту организацию заполненное заявление установленной формы, водительское удостоверение, документы, подтверждающие легальность владения машиной (договор купли-продажи, копию завещания, дарственную и т.д.), квитанцию об уплате всех налогов и сборов, предусмотренных в том или ином штате, а также заплатить $80-270 (в зависимости от штата) за постановку машины на учет. Перед подачей документов следует предоставить автомобиль для осмотра сотрудникам департамента транспорта. Если машина не новая, то надо предъявить действующий талон техосмотра (в тех штатах, где он обязателен), а если автомобиль старше десяти лет – выписку из системы “Сarfax” (или одного из ее аналогов). В ряде штатов, например в Калифорнии, также потребуется сертификат, подтверждающий экологичность модели. Примерно через месяц можно приходить за номерами или, как вариант, получить их по почте.

В США есть возможность заказать индивидуальный номер с любой не занятой в данном штате комбинацией букв и цифр. Главное условие – надпись не должна являться ругательством, оскорблять окружающих или быть похожей на соответствующие слова.


Франция

Все новые машины во Франции продаются уже с регистрационными знаками. После покупки дилер самостоятельно отправляет информацию о ее владельце в дорожную полицию. Расходы, связанные с постановкой автомобиля на учет (около 50 евро), обычно заложены в его стоимость.

При покупке second-hand у частника новый владелец подает в полицию заявление о постановке машины на учет, копии страховки, техосмотра, договора купли-продажи и документа, подтверждающего личность. Спустя пару недель он приходит за новыми номерами (разрешается сохранить старые по договоренности с предыдущим владельцем) и свидетельством о постановке машины на учет. До этого времени он вправе ездить на автомобиле по старым документам, но должен иметь при себе договор купли-продажи.


Россия

Официально дилеры не могут ставить машину на учет за покупателей, хотя в МВД намерены в обозримом будущем предоставить им это право. Тем не менее такие предложения в автосалонах все же встречаются – для этого покупатель оформляет на одного из сотрудников дилерского центра доверенность, по которой тот от имени собственника ставит машину на учет в ГИБДД. Впрочем, эта услуга особой популярностью не пользуется: большинство россиян предпочитают самостоятельно регистрировать автомобиль.

Для этого необходимо личное присутствие в МРЭО (возможна предварительная запись по телефону или через Интернет) и осмотр автомобиля. Владелец машины должен предъявить ПТС, договор купли-продажи, паспорт, полис ОСАГО и оплатить госпошлину в размере 2.500 рублей. Как правило, номера и свидетельство о регистрации выдаются через 2-3 часа после подачи заявления.

МРЭО
Очередь в российских МРЭО – нормальное явление.
Номера, как правило, выдаются через 2-3 часа после подачи заявления.

Кстати, с недавнего времени при регистрации подержанного автомобиля не требуется снимать его с учета, если продавец и покупатель проживают в одном регионе. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы такая же схема действовала и в случаях, когда старый и новый владельцы зарегистрированы в разных регионах.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: