Рубрики

Камеры не дремлют

19:28 11-06-2015

Камеры фотовидеофиксации будут штрафовать за непристегнутый ремень

ГИБДД намерено выписывать штрафы автовладельцем за непристегнутый ремень с помощью камер фотовидеофиксации. Однако непосредственно использовать камеры, чтобы отслеживать непристегнутых автомобилистов ведомство не будет. Штраф будет выписан в дополнение к основному, которое зафиксировали камеры (превышение скорости, проезд по выделенной полосе и прочее).

Глава центра автоматизированной фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции Владимир Бондарев пояснил: «Если визуально можно определить, что водитель транспортного средства или пассажир не пристегнут ремнем безопасности, у нас достаточно доказательной базы, то есть состав правонарушения. Но это побочный состав, потому что камеры работают на другие правонарушения».

Кроме того, штраф за непристегнутый ремень в России могут ужесточить. Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов обратился в Госдуму с предложением ввести прогрессивную систему штрафов за непристегнутый ремень. Например, первые два раза водитель заплатит штраф размером 1 000 рублей, в третий раз — 3 000 рублей, далее — 5 000 рублей.

Поделиться: