Рубрики

Каско и ОСАГО по единым правилам

Российский союз автостраховщиков помимо ОСАГО станет регулировать и вопросы, связанные с каско, что должно принести определенную пользу автомобилистам.


АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ, имеющие полис каско, получат некоторую защиту в случае банкротства страховой компании или отзыва у нее лицензии. Сейчас в подобной ситуации клиенту не с кого требовать компенсацию за поврежденный или угнанный автомобиль. А когда сфера каско перейдет в ведение РСА, эта организация станет выплачивать возмещение вместо разорившейся фирмы так же, как платит сейчас за недобросовестных страховщиков по ОСАГО.

Еще один нюанс. Если сейчас на перечисление компенсации по "автогражданке" закон дает 15 дней с момента получения всех документов, то по каско этот срок не регламентируется и устанавливается самим страховщиком. Предполагается, что в дальнейшем для всех видов автострахования будет введен единый срок выплаты (по предварительным данным, 20-30 дней). Также единым для ОСАГО и каско будет и пакет документов, который необходимо предоставить страховщику. В него войдут копия договора страхования, свидетельство о регистрации автомобиля (или ПТС), доверенность (если в момент аварии машиной управлял не собственник), а также справка из полиции о ДТП, повреждениях или угоне. Требовать какие-либо иные документы страховая компания будет не вправе.

Как ожидается, новые правила начнут действовать с весны 2012 года.


Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: