Рубрики

Кастомизированный 110-летний Ford Model T продали за 4,5 миллиона рублей

8:20 22-09-2022

В 1964 году этот проект на базе легендарной модели Ford Model T был признан самым красивым родстером Америки.

Родстер на базе Ford Model T, получивший название King T, был построен Доном Тогнотти и Джином Уинфилдом в период с 1962 по 1964 год. Последний из них является одним из самых известных кастомайзеров в мире. Некоторые из его творений даже вошли в знаменитый фантастический фильм «Бегущий по лезвию».

Автомобиль получил награду «Самый красивый родстер» на выставке в Окленде в 1964 году, появился на нескольких обложках журналов, а также послужил источником вдохновения для модели MPC в 60-х годах и для игрушечного автомобиля Hot Heap в оригинальной серии Hot Wheels 1968 года.

King T имеет пурпурный металлический кузов и установлен на 15-дюймовых хромированных колесных дисках с деревянными вставками. Они оснащены шинами с белыми ободами U.S. Royal Safety 800.

Мощность обеспечивается двигателем Chevrolet V8 327ci, который работает в паре с четырехступенчатой автоматической коробкой передач Hydra-Matic. Для замедления используются дисковые тормоза на все четыре колеса.

Сам Джин Уинфилд помогал с ремонтом кузова автомобиля в 2007 году, перекрасив его в тон, характерный для 60-х годов.

В салоне имеется жемчужно-бежевая обивка, покрывающая скамью с ворсом, и соответствующие дверные панели, которые в целом контрастируют с черными коврами. Здесь есть рулевое колесо с деревянной оправой, а также деревянная приборная панель с размеченным до 160 миль в час (257 км/ч) спидометром и тахометром до 8 тысяч оборотов в минуту.

VIN-номер родстера (A376799) соответствует Ford Model T, выпущенному в ноябре 1913 года. После переделки автомобиль должен был оказаться в музее, однако его заказчик передумал и в итоге продал.

Одометр King T показывает всего 53 мили (86 километров), общий пробег автомобиля остается загадкой. На сайте Bring a Trailer самая высокая ставка за родстер, находящийся в Далласе (штат Техас), составила 75 500 долларов, что соответствует 4,5 миллиона рублей.

Фото Bring a Trailer

Поделиться: