Рубрики

Кей-кары участвуют в гонке на выносливость

8:10 04-09-2023

В Японии проводят соревнования среди сверхкомпактных городских автомобилей, копирующие настоящие суточные гонки.

Гонка на выносливость на сверхкомпактных автомобилях под названием K4-GP проводится два раза в год на скоростной трассе Fuji Speedway. Она задумана как дешевая и доступная гонка с ограничением объема двигателя в 1200 кубических сантиметров и строгим ограничением расхода топлива — гонщикам разрешается использовать не более 100 литров на гонку.

Это означает, что большая часть участников выступают на сверхкомпактных городских автомобилей, известных как кей-кары. Однако их владельцы старательно придают им вид настоящих гоночных болидов. Поскольку K4-GP не задуман как нечто серьезное, автомобили часто изображают исторические гоночные машины.

В результате получаются удивительные копии со странными пропорциями таких автомобилей, как Porsche 962 и Ferrari F40 LM. В списке участников гонки в августе 2023 года указано, что они основаны на Nissan Saurus Jr. — спортивном автомобиле с мотором объемом в один литр, который весит менее 400 килограммов.

Есть также копия Ford GT40 под названием GT35 с двигателем от Kawasaki. А также шедевральный шестиколесный автомобиль, представляющий потрясающую дань уважения двум самым культовым гоночным автомобилям конца 1970-х годов — шестиколесному болиду Формулы-1 Tyrrell P34 и длиннохвостому Porsche 935/78 по прозвищу «Моби Дик». Передняя часть этой полноприводной машины собрана из деталей для картинга, включая соответствующие колеса.

Фото banban556/YouTube

Поделиться: