Рубрики

Kia определила экономящую запас хода электрокаров музыку

8:10 11-04-2022

По данным компании Kia, классические произведения способствуют экономии энергии аккумулятора электромобилей.

По данным исследования Kia, звучащая в салоне электрокара музыка может влиять на запас пробега машины. В наглядном эксперименте компании использовался электромобиль EV6 GT-Line S, оснащенного аудиосистемой Meridian Audio с 14 динамиками.

На нем было предложено нескольким участникам, которые ранее не садились за руль электромобиля, проехать 29-километровый маршрут со светофорами, загруженными и открытыми участками, а также извилистыми проселочными дорогами.

Каждый водитель слушал заранее составленный плейлист на одном и том же уровне громкости с фиксированными настройками звука. Он состоял из Tycho – Awake, Adele – Hello, The Weeknd – Blinding Lights, Anna Meredith – Nautilus, Kanye West – Fade и Бетховен – Симфония № 9 Ре Минор, соч.125.

При этом медицинский браслет Empatica E4 постоянно измерял биометрические показатели автомобилиста.

Оказалось, что электрокар тратил меньше всего энергии, когда водители слушали знаменитого немецкого композитора, а больше всего – под музыку канадского певца The Weeknd.

Средний результат показала балладная композиция певицы Адель, настраивавшая на «эмоциональный стиль вождения».

Исследование проводилось под руководством доктора Дункана Уильямса, преподавателя Школы естественных наук, инженерии и окружающей среды Солфордского университета (Великобритания) и эксперта в области акустики, шума, психоакустики и звуковедения.

По его данным, музыка влияет на стиль вождения находящегося за рулем электрокара, что непосредственно отражается на расходе заряда батареи. Так что если хотите проехать больше на электромобиле, то лучше слушать Бетховена и другую расслабляющую классическую музыку.

Поделиться: