Рубрики

Kia Optima обновилась

16:05 27-02-2018

Она получила новую внешность и моторы

Среднеразмерная модель Kia Optima, продающаяся с конца 2015 года, прошла процедуру обновления. Премьера европейского варианта модели состоится на автосалоне в Женеве.

Внешне обновлённую машину можно опознать по новому переднему бамперу более агрессивного дизайна, головной оптике с иной «начинкой», светодиодным задним фонарям. Решетка радиатора в фирменном стиле «улыбка тигра» получила новую хромовую отделку.

Внутри — трехспицевое рулевое колесо нового дизайна и матовая хромовая отделка на передней панели центральном тоннеле. Также Optima получила новую фоновую подсветку по периметру передней панели и дверей с возможностью выбора одного из шести оттенков. Появилась мультимедиа-система нового поколения с сенсорным дисплеем диагональю 7,0 или 8,0 дюймов, с навигацией и дистанционными сервисами KIA Connected и поддержкой платформ Android Auto и Apple CarPlay.


Топ-версию Optima GT, как и Оптиму в «оспортивленной» комплектация GT-Line, можно опознать по светодиодным противотуманным фарам, 18-дюймовым колесам, и глянцево-черным накладкам на порогах и корпусах наружных зеркал. В салоне покупатели таких машин могут заказать сиденья в черно-красном варианте отделки.

У обновленных машин пересмотрена гамма двигателей. На смену дизелю 1.7 CRDI пришёл совершенно новый мотор 1.6 CRDi семейства U3 мощностью 136 л.с. (такой же получили новые хэтчбеки Kia Ceed). Вторая новинка — бензиновый турбомотор 1,6 T-GDi (180 л.с.), который заполнит пробел между двухлитровым «атмосферником» мощностью 163 л.с. и 245-сильным двигателем 2.0 T-GDi. Новый мотор агрегатируется с семиступенчатым преселективным «роботом» c двумя сцеплениями. Впрочем, когда обновленные машины доберутся до России, выбор моторов наверняка будет иным: сейчас дизели к нам не поставляют вовсе, зато предлагается атмосферный мотор 2.4 GDI, недоступный европейцам.


Расширен набор систем превентивной безопасности: это новая система контроля за вниманием водителя DAW (Driver Attention Warning), автомат переключения дальнего света, ассистент предотвращения фронтальных столкновений FCA с функцией распознавания пешеходов и ассистент поддержания движения по полосе LKA.

Продажи обновленной Kia Optima стартуют в Европе в третьем квартале 2018 года. Как и прежде, там будут продаваться седаны и универсалы с корейского завода в Квасоне. Обновленные машины для российского рынка появятся позже: их по-прежнему будет собирать калининградское предприятие Автотор. Скорее всего, у нас по-прежнему будут продавать только седаны. Конкретные сроки выхода обновлённой модели на российский рынок будут объявлены позже.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Kia читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: