Рубрики

Kia Sorento PHEV отправится в рейд-ралли по пустыне

8:10 14-10-2021

Кроссоверы для внедорожных соревнований были подготовлены с использованием идей, которые демонстрировались на шоу-карах Sorento X-Line Zion и Sorento X-Line Yosemite.

Kia America представила гибридный кроссовер Kia Sorento PHEV, подготовленный специально для участия в женском рейд-ралли по пустыне Rebelle Rally. В оснащении автомобилей использованы разработки, которые были представлены в прошлом году на шоу-карах для бездорожья и путешествий Sorento X-Line Zion и Sorento X-Line Yosemite.

Автомобили получили защитную оклейку, повторяющую эксклюзивные цвета концепт-каров Zion и Yosemite – светло-песочный Desert Sand и зеленый Pine Green. Оба кроссовера дооборудованы защитой днища, усиленными передними бамперами, защитами моторного отсека и бензобака. В передний и задний бамперы вмонтированы усиленные буксировочные проушины. Дорожный просвет увеличен при помощи проставок высотой в 1 дюйм (2,54 см) в пружинах подвески. На оба автомобиля установлены универсальные вседорожные шины Hankook Dynapro AT72 на матовых черных дисках КМС размерностью 17 дюймов.

На крышах обоих участвующих в ралли Sorento PHEV установлены дополнительные багажники. На них размещено специальное оснащение на случай, если автомобиль придется освобождать из песчаного плена. В частности, предусмотрены специальные «сэнд-траки» (трапы для подкладывания под колеса) и лопаты. Задние сиденья кроссоверов демонтированы, на их месте размещены инструменты и оборудование безопасности. Фиксация всего оснащения тщательно продумана, специальная конструкция предотвращает любые его перемещения или скольжения по салону. При этом в случае необходимости к любому предмету существует быстрый и легкий доступ, что важно в условиях соревнования.

Кроссоверам Kia Sorento с силовой установкой по схеме гибрида с внешней подзарядкой PHEV (Plug-in Hybrid) предстоит пройти дистанцию протяженностью 1 500 миль (2 400 км) по пустыням во время единственного в США соревнования между женскими экипажами по ориентированию в условиях бездорожья Rebelle Rally.

фото производителя

Поделиться: