Рубрики

Китайские электрокары завоевывают вторичку

22:07 01-05-2023

Об этом свидетельствует структура предложений с начала 2023 года.

Фото: Green_FeaturedPhoto

По данным аналитиков портала Авто.ру, в настоящее время около 20% объявлений о продаже подержанных электромобилей в сервисе приходится на китайские машины. В то время как в начале 2023 года доля была более чем в два раза меньше и составляла 7%. Стабильно четверть (25%) предложений занимают немецкие электромобили с пробегом, их доля с начала года остаётся неизменной. Ещё 26% приходится на американские и 24% — на японские, что немного меньше январских показателей.

Фото: mckinsey

Между тем доля "китайцев" на Авто.ру растет и в сегменте новых электромобилей: рост составил с 19 до 34%. А подавляющая часть предложений (46%) сегодня — это объявления о продаже новых электромобилей российского производства, 17% занимают немецкие машины.

В ценовом диапазоне распределение электрических новинок таково: на модели стоимостью от 5 миллионов рублей приходится 42% всех объявлений. На авто за 3–5 миллионов - 34%, а на машины стоимостью 1,5–3 миллиона - 24%.

Соответственно в сегменте подержанных электромобилей, наибольшая доля (39%) приходится на машины стоимостью более 5 миллионов рублей. На втором месте сегодня модели за 3–5 миллионов (25%), на третьем — за 1,5–3 миллиона рублей (16%). 

Esma Voloder, Former Miss World Australia with a BYD electric hatchback. It is likely to be the first sub $30,000 electric vehicle for sale in Australia. Picture: Justin Lloyd.
Фото: The Australian.

По данным аналитиков Авто.ру, электромобили с пробегом «молодеют». С начала этого года в сервисе выросла доля машин возрастом до 2 лет. Сейчас они представлены в более чем половине объявлений (51%).

Средняя цена электромобилей, продающихся на Авто.ру, с начала года остаётся примерно на одном и том же уровне. Цена электромобилей с пробегом колеблется в районе 3,2–3,4 миллиона рублей. Новые же стоят в среднем 5 миллионов рублей.

Если говорить о самых доступных на российском рынке новых электрокарах, то тройку лидеров составляют Beijing EU5, Москвич 3e и Evolute i-Pro.

Стоит напомнить, что калининградский завод "Автотор" в марте объявил о намерении заняться переоборудованием подержанных автомобилей в электромобили. Стоимость переделки, по предварительным расчетам, составляет примерно 80 тыс. рублей.

Поделиться: