Рубрики

Классический Jaguar XJ осовременили польские дизайнеры

8:20 24-11-2021

Подарить классическому купе Jaguar XJ новую жизнь решила польская дизайнерская студия Carlex Design.

После более чем 50-летнего производства Jaguar XJ исчез из линейки компании после 2019 модельного года. Планировался электрический преемник, но его отменили, оставив XF единственным седаном автопроизводителя.

XJ был наиболее известен как флагманский роскошный седан Jaguar, однако британский автопроизводитель также строил на его базе и менее известное элегантное купе. В период с 1975 по 1978 год было произведено всего около 10,5 тысяч экземпляров таких машин.

Спустя более 40 лет после окончания производства польская дизайнерская студия Carlex Design решила подарить классическому купе Jaguar XJ новую жизнь.

Обновленный автомобиль — это первый проект, который будет запущен в рамках новой линейки Carlex Jewel, которая фокусируется на модернизации классических автомобилей с уникальными интерьерами. Каждый год будет выпускаться всего несколько автомобилей.

Опубликованные фотографии обновленного купе Jaguar XJ демонстрируют изысканный интерьер, отделанный высококачественной кожей и деревом.

Снаружи автомобиль выполнен в британском гоночном зеленом цвете и оснащен карбоновым обвесом с расширяющимися крыльями и массивными колесами, что уменьшает вес автомобиля и придает ему более агрессивный внешний вид.

Классическое купе Jaguar XJ предлагалось с 4,2-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем или 5,3-литровым V12. Творение же Carlex оснащено мотором V8 мощностью 400 лошадиных сил. Коробка передач, тормоза и подвеска также были модернизированы до современных стандартов.

Купе Jaguar XJ от Carlex Design будет построено в крайне ограниченном количестве. Его эксклюзивность и качество интерьеров также означают, что у него будет весьма немалая цена.

Поделиться: