Рубрики

КоАП вновь хотят поправить

Нетрезвым водителям грозят тюрьмой

Депутаты и сенаторы разрабатывают сразу несколько пакетов поправок к КоАП и Уголовному кодексу, касающиеся автомобилистов. Речь снова идет об усилении ответственности нарушителей.

В ЧАСТНОСТИ, депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают увеличить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика с нынешних 700 до 2.000 рублей. Более суровые санкции предполагается ввести и для любителей объехать затор по тротуару или пешеходной дорожке: у них планируется отбирать водительские удостоверения на 3-6 месяцев (сейчас за это нарушение полагается штраф в 2.000 рублей). Такое же наказание может грозить для водителей, не пропустивших пешеходов на “зебре”. Как альтернатива лишению прав – увеличенный с нынешних 1.000 до 2.000 рублей штраф.

Другой законопроект касается введения уголовной ответственности для водителей, неоднократно садящихся за руль в нетрезвом виде. По действующему законодательству максимум, что может грозить такому автомобилисту (если он не стал виновником ДТП в котором погибли или пострадали люди), – до 15 суток административного ареста. Согласно разрабатываемым поправкам к Уголовному кодексу, водителей, злоупотребляющих спиртным, предполагается сажать в тюрьму на срок до 2,5 лет. По мнению одного из авторов этого законопроекта, депутата Госдумы Сергея Шишкарева, мера будет носить не репрессивный, а профилактический характер. “Я уверен, что подавляющее большинство водителей не сядут вновь за руль пьяными, если будут знать, что за это они могут надолго попасть в тюрьму”, – считает он.

Помимо законопроектов, ужесточающих санкции за нарушения ПДД, готовятся для внесения в Госдуму и поправки, напротив, смягчающие ответственность для водителей. Например, депутат Госдумы Юрий Напсо предлагает снизить штраф за неиспользование ремней безопасности и мотошлемов с нынешних 500 до 100-200 рублей. По его мнению, 500 рублей за данное нарушение – это слишком много, поскольку за более серьезные с точки зрения общественной безопасности проступки законодательством предусмотрены менее суровые санкции. Например, за превышение скорости на 10-20 км/ч предусмотрен штраф в 100 рублей. Кроме того, считает депутат, непристегнутый ремень не является причиной ДТП.

Ожидается, что к рассмотрению поправок депутаты Госдумы приступят только осенью, после летних каникул.

Поделиться: