Рубрики

Koenigsegg Jesko Absolut установил новый рекорд

8:20 14-05-2025

Гиперкар Koenigsegg Jesko Absolut стал самым быстрым серийным автомобилем на дистанции в полмили.

Как сообщил сам Кристиан фон Кенигсегг, Koenigsegg Jesko Absolut установил новый рекорд скорости на 800 метров. На такой дистанции шведский гиперкар под управлением официального тест-пилота Маркуса Лунда смог развить скорость 359,83 км/ч. Таким образом он побил прежнее достижение, достигнутое на Hennessey Venom F5 (357,11 км/ч).

Заезд проводился без участия независимых наблюдателей, поэтому официальное признание рекорда пока невозможно. Однако Koenigsegg Jesko Absolut с 5-литровым двигателем V8, способным развивать до 1600 лошадиных сил на топливе E85, остается одной из самых технологичных серийных машин в мир и ранее уже демонстрировал рекордную динамику. В частности, гиперкар стал самым быстрым автомобилем в разгоне до 400 км/ч с полной остановкой, показав результат 27,83 секунды.

Кроме того, в Koenigsegg не исключают попытки установки абсолютного мирового рекорда скорости для серийных машин. Однако пока в компании не находят подходящую трассу, а также выражают сомнение в характеристиках современных покрышек.

Фото Koenigsegg

Поделиться: