Рубрики

Koenigsegg Jesko Attack получил золотое оформление

8:20 10-01-2024

Полностью карбоновый гиперкар Koenigsegg Jesko Attack с акцентом на высокую прижимную силу и максимально быстрое время прохождения круга имеет вставки из 24-каратного золота.

Компания Koenigsegg выпустит всего 125 экземпляров модели Jesko, и один экземпляр выделяется среди них. Он полностью покрыт глянцевым углеродным волокном с вставками из 24-каратного золота. Шведский автопроизводитель представил замену Agera еще в 2019 году, и похоже, что человек, заказавший этот экземпляр, черпал вдохновение в особенном гиперкаре версии RS.

Известная как Phoenix, изначально машина была построена для американского магната недвижимости Мэнни Хошбина и имела открытые панели кузова из углеродного волокна с золотыми вставками. Бизнесмен из Лос-Анджелеса и коллекционер автомобилей рассказал, что заплатил 2,2 миллиона долларов, чтобы получить такую машину. Но всего через пять месяцев после доставки он продал его почти вдвое дороже за 4,1 миллиона долларов.

В случае с Koenigsegg Jesko каждая деталь экстерьера выполнена из открытого карбона с прозрачным покрытием. Различные элементы экстерьера затем были покрыты вставками из настоящего 24-каратного сусального золота. Это включает в себя передние козырьки, кронштейны зеркал заднего вида, центральный элемент на передней панели, аэродинамические элементы на боковых юбках и накладки на задние антикрыла. Другие золотые элементы включают различные значки Koenigsegg и линии, проходящие вдоль крыши.

Koenigsegg Jesko Attack — это версия среднемоторного гиперкара ориентирована на трек и имеет набор агрессивных аэродинамических компонентов, предназначенных для улучшения прижимной силы. К ним относятся заднее антикрыло, более эффектный передний сплиттер и характерный диффузор. Koenigsegg также продает Jesko в версии Absolut, которая спроектирована как высокоскоростная версия, без заднего антикрыла и теоретически способная развивать скорость более 480 км/ч.

Все версии Jesko оснащаются одним и тем же 5-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, способным выдавать 1280 лошадиных сил на обычном бензине или 1600 сил на биотопливе E85. В паре с двигателем работает фирменная 9-ступенчатая коробка передач Koenigsegg с несколькими сцеплениями, приводящая в движение задние колеса.

Шведская фирма утверждает, что позолоченный вариант Jesko Attack достаточно универсален, чтобы украсить праздничный ужин или доминировать на трассе, проезжая рекордные круги.

Фото Koenigsegg

Поделиться: