Рубрики

Koenigsegg Regera установил новый рекорд

8:10 20-06-2023

Снятый с производства гибридный гиперкар Koenigsegg Regera вернул достижение по разгону с места до 400 км/ч и последующей остановки, отобранное недавно полностью электрическим Rimac Nevera.

Koenigsegg Regera был представлен в 2015 году, а все 80 единиц гиперкара были доставлены своим владельцам в период с 2018 по 2022 год, Компания заявляет, что модель «по-прежнему является королем, безраздельно правящим в современном суперконкурентном автомобильном мире», несмотря на то, что она была спроектирована 10 лет назад.

Шведский гибридный гиперкар смог разогнаться с места до 400 км/ч и остановится всего за 28,81 секунды, превзойдя аналогичный показатель Rimac Nevera, который в прошлом месяце сделал это за 29,94 секунды. Таким образом Koenigsegg Regera улучшил свой предыдущий мировой рекорд 2019 года на 2,68 секунды.

Такая разница объясняется установкой новых шин Michelin Pilot Sport Cup 2 R и более ровной поверхностью трассы. Попытка установить рекорд была предпринята на прямой взлетно-посадочной полосы протяженностью 3274 метров в аэропорту Эребру, расположенном к западу от Стокгольма. Данные были измерены и проверены технологической компанией Racelogic.

Гибридная силовая установка Koenigsegg Regera включает в себя 5-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом и три электромотора, выдающие в совокупности 1531 лошадиную силу и 2000 Н-м крутящего момента. Мощность передается непосредственно на задние колеса через специальную односкоростную коробку передач Koenigsegg Direct Drive Transmission с прямым приводом (KDD).

Кристиан фон Кенигсегг отметил, что это новое достижение очень много значит для Koenigsegg, поскольку «охватывает все аспекты экстремального исполнения».

«Тот факт, что Regera по прошествии стольких лет все еще может удивлять автомобильный мир, свидетельствует не только о его неподвластном времени дизайне, но и о том, что инженерия и технологии были намного опережающими».

Фото Koenigsegg

Поделиться: