Рубрики

«Колхозному» ксенону объявили войну

11:52 13-08-2015

Инспекторы ГИБДД получат специальные приборы для проверки фар

ГИБДД разрабатывает новые меры по борьбе с ксеноновыми фарами, установленными в нештатное место. В скором времени сотрудники ведомства получат специальный прибор, который будет выявлять неправильную оптику, ослепляющую других водителей.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что новый прибор позволит упростить процедуру выявления нештатных ксеноновых ламп.

«Мне приходит немало писем от граждан с призывами ужесточить наказание за так называемый «колхозный» ксенон. Но инспекторы ГИБДД не всегда могут определить способ установки лампы. На газоразрядных лампах и фарах, установленных на заводе, должна совпадать маркировка. Однако, чтобы увидеть маркировку на лампе, порой нужно разобрать фару, что в определенных ситуациях приравнивается к досмотру автомобиля с привлечением понятых», — пояснил парламентарий.

Напомним, что установка ксеноновых ламп в нештатное место была запрещена в конце февраля 2015 года. За нарушение предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок от 6 до 12 месяцев.

Поделиться: