Рубрики

Компании ищут новые рынки сбыта

14:45 20-02-2015

Например, «АвтоВАЗ» и «ГАЗ» могут наладить экспорт в Африку

Автомобильные компании, производящие свою продукцию на территории России, ищут новые рынки для экспорта. Так, например "Nissan" рассматривает вариант поставки машин, собранных в Санкт-Петербурге, в скандинавские государства. Компании "АвтоВАЗ" и "ГАЗ" изучают возможность экспорта автомобилей в Африку. Кроме того, "Volkswagen" не исключает, что двигатели собранные на предприятии в Калуге также могут пойти на экспорт.

Директор завода "Nissan" в Санкт-Петербурге Дмитрий Михайлов прокомментировал планы компании по поставке автомобилей в скандинавские страны: "О сроках очень тяжело говорить. Переговоры на стадии анализа. За последние два месяца "Nissan Europe" получила полное одобрение этого проекта. Вопрос за федеральным центром, петербургским правительством с той точки зрения, что нам нужна определенная методическая помощь".

Речь идет о сокращении таможенных пошлин. Кроме того, Михайлов рассчитывает на получение возможности компенсации затрат на поставки от правительства.

Отметим, что на предприятии компании "Nissan" в Санкт-Петербурге выпускается седан "Teana", а также кроссоверы "Pathfinder", "Murano" и "X-Trail".

Компании "АвтоВАЗ" и "ГАЗ" обратили свои взоры на африканские страны, в частности на Южную Африку. На данный момент автопроизводители вместе с перевозчиками изучают маршруты и условия новых рынков. Однако конкретных решений пока нет.

Представитель компании "ГАЗ" отметил: "Мы видим потенциал спроса на наши автомобили в Африке, там тяжелые дорожные условия эксплуатации, перегруз, также есть спрос на недорогую технику". Кроме того, компания изучает рынки Вьетнама, Монголии, Кубы, Ближнего Востока, Латинской и Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Европы.

В середине февраля "Volkswagen" запустил на заводе в Калуге предсерийное производство автомобильных двигателей. Полноценное производство силовых агрегатов начнется на предприятии во второй половине 2015 года. Компания рассчитывает, что завод в будущем выйдет на производство 100 000 — 130 000 моторов в год. В связи с этим, компания не исключает вариант экспорта собранных агрегатов в другие страны.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: