Рубрики

Компания Nissan приступила к испытаниям

8:10 08-09-2021

Новый технологический процесс позволит эффективно извлекать из электродвигателей высокочистые редкоземельные соединения.

Компания Nissan Motor Co., Ltd. и Университет Васэда объявили о начале испытаний в Японии совместно разработанного технологического процесса, позволяющего извлекать из двигателей электромобилей высокочистые соединения редкоземельных элементов. Целью испытаний является обеспечение практического внедрения новой технологии к середине 2020-х годов.

В большинстве двигателей электромобилей используются неодимовые магниты, которые содержат редкоземельные металлы, такие как неодим и диспрозий. Сокращение использования дефицитных редкоземельных элементов важно не только для снижения воздействия на окружающую среду процесса их добычи и переработки, но и для стабилизации баланса спроса и предложения, нарушения которого приводят к ценовым колебаниям как для производителей электромобилей, так и для потребителей.

Чтобы использовать  ценные ресурсы более эффективно, с 2010 года Nissan еще на стадии проектирования стремится уменьшить количество тяжелых редкоземельных элементов (РЗЭ) в магнитах двигателя. Кроме того, компания перерабатывает РЗЭ, извлекая их из двигателей и возвращая поставщикам магниты, которые не соответствуют производственным стандартам. В настоящее время для этого требуется несколько этапов, включая ручную разборку и извлечение деталей. Поэтому для увеличения объемов переработки в будущем важна более простая и экономичная технология. Сотрудничество  Nissan с университетом Васэда, который имеет большой опыт исследований в области переработки и плавки цветных металлов, началось в 2017 году.  В марте 2020 года в рамках этого сотрудничества был разработан пирометаллургический процесс, не требующий разборки двигателя. Испытания показали, что с помощью этого процесса из двигателей можно извлечь 98% РЗЭ. В будущем университет Васэда и компания Nissan продолжат испытания с целью разработки методов практического применения процесса, а Nissan будет производить сбор двигателей утилизируемых электромобилей.

Поделиться: