Рубрики

Контакт на доверии

17:10 04-02-2019

В эпоху автомобилей, которые будут ездить сами по себе, на первое место выйдет проблема контакта умных машин с умными и не очень людьми.

Технология проекций специальных сигналов и изображений – один из возможных вариантов общения между ними. Свою наработку в этой области представила компания Jaguar Land Rover. Изображение, проецирующееся на дорожное покрытие, помогает окружающим пешеходам понять, какие действия предпримет автомобиль в ближайший момент - остановится, повернет налево или направо.

В качестве тестовых моделей были выбраны, однако, не внедорожники Land Rover и не последние модели Jaguar, а беспилотные капсулы от компании Aurrigo. О направлении и особенностях движения этих капсул на специальной площадке, воспроизводящей типичную улицу в британском Ковентри, можно было догадаться по световым полоскам, загорающимся перед фронтальной частью.


В испытаниях принимали участие как инженеры из подразделения Jaguar Land Rover Future Mobility, так и психологи, изучающие поведенческие реакции человека. Они фиксировали уровень доверия пешеходов и в ситуации, когда система была активирована, и когда она была не активна.

По словам Пита Беннета, директора Jaguar Land Rover Future Mobility Research, «испытания должны помочь понять, каким объемом информации следует делиться беспилотному автомобилю с пешеходами, чтобы заручиться их доверием”. В случае с автономным транспортом, как показывают исследования, пешеходам чрезвычайно важно знать, что они могут безопасно перейти дорогу.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: