Рубрики

Копии против оригиналов

14:08 24-06-2021

В России продолжает снижаться доля оригинальных автозапчастей

Хватит оригинальничать

Алексей Грамматчиков

Доля продаж оригинальных запчастей летом текущего года составляет порядка 30%, подсчитали представители Autodoc.ru. Это один из крупнейших в РФ маркетплейстов по продаже запасных деталей для автомобилей .

Данная доля меньше, чем была в период до пандемии. В частности, по итогам 2019 года продажи оригинальных автомобильных запчастей по некоторым категориям достигали 40-50%.

Тенденция снижения доли оригинальных запчастей связана с тем, что такие детали более доступны по цене. Тогда как покупательская способность населения падает. Соответственно, многие пользователи стремятся экономить. В том числе и на обслуживании автомобилей. Одновременно в последние годы производители неоригинальных запчастей нарастили объемы выпуска своей продукции. А ее качество стало выше.

В результате неоригинальные запчасти отвоёвывают все более значимые позиции и прежде всего в дорогих сегментах. В частности, успешно реализуются детали подвески, спрос на которые в России в последние месяцы особенно высок в связи с ростом популярности автомобильных путешествий. По данным Autodoc.ru, за период с середины мая по середину июня заметно вырос спрос также на стойки амортизаторов, рулевые рычаги и рейки, стабилизаторы поперечной устойчивости. Дополнительно стоит отметить лучшие продажи элементов тормозной системы: тормозных дисков, колодок, суппортов. «При подготовке своего авто к дальней поездке люди совершенно справедливо уделяют деталям подвески и тормозной системы, которые в первую очередь влияют на безопасность передвижения», -- отмечает Владислав Соловьев, президент маркетплейса Autodoc.ru.

3D illustration of parts of car.

Согласно прогнозам, российский рынок автомобильных запчастей по итогам текущего года вырастет до отметки в 1,8 триллионов рублей, что на 20% больше объемов продаж в 2020 году.

Поделиться: