Рубрики

Копию Bugatti La Voiture Noire сделали из чистого золота

8:10 25-02-2022

Производитель гиперкаров Bugatti совместно с британским ювелирным домом Asprey создаст из драгоценных металлов целую коллекцию масштабных моделей своего единственного гиперкара La Voiture Noire.

Первой драгоценной копией стал Bugatti La Voiture Noire — самый дорогой гиперкар французской марки на базе Chiron с уникальным кузовом, оцененный с учетом налогов в 16,7 миллиона евро. Автомобиль был представлен весной прошлого года и посвящена одноименной машине 1936 года, которая бесследно исчезла в середине века.

Как и оригинал, масштабная модель Bugatti La Voiture Noire из самого чистого 24-каратного розового золота выпущен в фирменных цветах обеих компаний только в единственном экземпляре. На изготовление полностью вручную эксклюзивного сувенира ушло примерно четыре месяца.

В качестве дополнительных сертификатов подлинности скульптуре на эксклюзивном постаменте с автографами создателей также присвоят NFT (non-fungible token, невзаимозаменяемый токен), который будет визуально связан с реальной вещью с помощью QR-кода.

Стоимость золотой копии Bugatti La Voiture Noire не называется. Однако Asprey также выпустит и более доступный вариант – масштабную модель гиперкара меньшего размера из чистого стерлингового серебра.

Ее тираж составит 261 экземпляр, отсылающей к максимальной скорости гиперкара в милях в час (420 км/ч), и будут располагаться на основаниях разных фирменных цветах Asprey и Bugatti. Каждая серебряная копия Bugatti La Voiture Noire также будет превращена в NFT.

По данным исполнительного директора Bugatti International Вибке Шола, все творения автокомпании от Type 57 SC Atlantic до современного La Voiture Noire предназначены для того, чтобы вызывать эмоции. «Даже статически они отражают высочайшее автомобильное искусство».

Поделиться: