Рубрики

Коробку передач от «проклятого» Porsche 550 Spyder продали за 382 тысячи долларов

8:20 06-06-2021

Деталь Porsche 550 Spyder 1955 года выпуска актера и гонщика Джеймса Дина ее новый владелец пообещал выставить в музее привидений.

Щедрым покупателем лота на аукционе Bring a Trailer оказался Зак Баганс, американский режиссер-документалист и исследователь паранормальных явлений.

Он также является владельцем расположенного в Лас-Вегасе «Музея привидений», где выставлены соответствующие артефакты. Теперь к ним присоединится и 4-скоростная механическая коробка передач загадочного Porsche 550 Spyder.

По данным Баганса, связанные с легендарным спорткаром истории всегда его вдохновляли, поскольку он считает автомобиль «проклятым». В связи с чем он собирается организовать целую экспозицию, посвященную истории спайдера и его владельца.

Принадлежавший американскому актеру и гонщику Джеймсу Дину Porsche 550 Spyder был выпущен в 1955 году. Он разбился на автомобиле в возрасте 24 лет всего через неделю после его покупки.

А в период до 1960 года, когда спорткар просто пропал, с ним оказались связаны еще несколько загадочных трагедий. Коробку передач сняли с останков «несчастливого» спорткара, судя по всему, в период между аварией и пропажей.

По данным аукционной площадки, деталь хранилась у продавца несколько десятилетий в Нью-Йорке с копией письма от Porsche, подтверждающего ее происхождение, и документацией. Однако каким образом он завладел трансмиссией неизвестно.

Разбитый автомобиль Porsche 550 был восстановлен владельцем автомастерской Джорджем Баррисом, который улучшал его по заказу Джеймса Дина, после чего переходил из рук в руки. В 1974 году после выхода в свет его книги Cars of the Stars родилась легенда о «проклятии» автомобиля. Поскольку машина побывала в серии загадочных инцидентов, в том числе аварий со смертельным исходом.

Поделиться: