Рубрики

Короткий Teramont

14:13 28-03-2018

Volkswagen представил укороченную версию большого кроссовера

На днях в Китае был представлен внедорожник Volkswagen Touareg третьего поколения. Но в США он продаваться не будет — ему на смену придет совсем другой, более доступный кроссовер. Предсерийную машину под названием Volkswagen Atlas Cross Sport и показали на автосалоне в Нью-Йорке.

По названию нетрудно понять, что это вариант большого семиместного кроссовера Atlas / Teramont, продажи которого недавно начались в России. Колесная база осталась неизменной (297,9 см), но общую длину уменьшили сразу почти на 20 сантиметров (с 503,6 до 484,6 см). Сокращение практически полностью пришлось на задний свес, так что кроссовер лишился третьего ряда сидений: версия Cross Sport будет исключительно пятиместной.


Динамичнее стал облик: задняя стойка сильно наклонена вперед, менее массивными стали фары, и даже форму дверных панелей поменяли (ручки переехали ниже, на горизонтальное ребро).

Помимо исчезновения третьего ряда, в салоне есть и другие перемены: увеличен экран мультимедиа-системы, пульт климат-контроля стал сенсорным, а селектор коробки передач — нефиксируемый. Впрочем, мы не уверены, будут ли все эти изменения перенесены на серийную машину.


Уже анонсировано, что будущий кроссовер получит гибридные силовые установки. Под капотом шоу-кара стоял мотор VR6 3.6 (280 л.с.), состыкованный с шестиступенчатым «роботом» DSG и 55-сильным электромотором, а задние колеса приводятся отдельным электроагрегатом мощностью 116 л.с. Литий-ионную батарею можно подзаряжать от сети, и ее емкости в 18 кВт∙ч должно хватить на 42 км пробега без запуска бензинового мотора. Будет и более скромный гибрид без возможности подзарядки — с батареей на 2 кВт∙ч и силовой установкой мощностью 314 л.с.

У своего более крупного родственника пятиместный Atlas унаследует традиционные агрегаты: турбомотор 2.0 TSI и атмосферник VR6 3.6, спаренные с восьмиступенчатым «автоматом». Выпускать кроссовер будут на заводе в штате Теннесси, где уже делают Atlas /Teramont.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volkswagen читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: