Рубрики

Кроссовер «Aston Martin» получит платформу «Mercedes»

16:17 07-02-2014

В проекте примет участие «AMG»

Британская компания «Aston Martin» при разработке серийного кроссовера может использовать платформу кроссовера «Mercedes GL», заявил глава «Mercedes-Benz» Дитер Цетше.

Компании в конце прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве, но его масштабы зависят от производственных планов «Aston Martin», пояснил Цетше.

В прошлом году глава британской компании Ульрих Бец подтвердил, что внедорожник все еще в планах компании, но любое производство модели будет под маркой «Aston Martin», а не «Lagonda». Эта концепция была впервые показана на Женевском автосалоне в 2009 году.

Полноразмерный внедорожник «Aston Martin» планируется выпустить в 2017 году, но не будет содержать идентификационных знаков «Mercedes» или «AMG», когда поступит в продажу. Цетше сказал изданию «Autocar», что он предпочел бы, чтобы партнерство «AMG» с «Aston» было внешне незаметным в моделях «Aston Martin».

Проект «Aston Martin» по выпуску внедорожника несколько раз откладывался из-за отсутствия подходящей платформы. Подключение к проекту «AMG» в настоящее время означает, что британский внедорожник получит доступ к диапазону двигателей «V8» и электрических компонентов немецкой компании для питания своих моделей следующего поколения. Также это сотрудничество может быть расширено до обмена платформами.

Цетше также сообщил, «Mercedes» открыт к сотрудничеству с производителем электрических автомобилей «Tesla» - «У нас очень хорошие связи [с Тесла], которые, безусловно, можно в дальнейшем расширять».

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: