Рубрики

Кроссоверное помешательство

13:13 29-04-2015

В скором времени сегмент SUV пополнится моделью от Lotus

Сегмент SUV в автомобильной индустрии растет семимильными шагами и те компании, которые ранее специализировались лишь на производстве спорткаров, больше не могут игнорировать бешеную популярность кроссоверов во всем мире. Среди них и компания Lotus, которая официально подтвердила разработку первого в своей истории серийного кроссовера.

Глава британской марки Жан-Марк Жале заявил, что автомобиль будет «настоящим Лотусом» и «первым в мире по-настоящему легким кроссовером». В компании считают, что основным конкурентом для их новой модели будет Porsche Macan.

Первый серийный кроссовер Lotus будет доступен как с полным, так и с приводом на одну ось. Автомобиль будет легче своих основных конкурентов примерно на 200 килограммов. Как и другие модели марки, кроссовер получит название, которое будет начинаться с буквы «E».

В линейку моторов автомобиля войдет 4-цилиндровый 1,8-литровый агрегат с компрессором и 3,5-литровый V6 с приводным нагнетателем от компании Toyota. Позже для европейского рынка будут представлены дизельные двигатели также произведенные Toyota. Кроме того, может появиться и гибридная версия.

Производить кроссовер будут в Китае, где, как считают в компании, он будет особенно популярен. Так же в Lotus верят, что новый автомобиль станет самой продаваемой моделью за почти 70-летнюю историю компании.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: