Рубрики

Крупнейший рынок в мире растет

15:18 20-02-2014

Продажи новых машин в Китае в январе выросли на 7%

Продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам января 2014 года увеличились на 7% до 1 млн. 846 тысяч 900 единиц, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Таким образом, январский показатель роста стал минимальным с февраля 2013 года, когда китайский авторынок и вовсе показал падение, отмечает «Автостат». По словам экспертов, это обусловлено недельными каникулами в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, которые в этом году пришлись на конец января.

Согласно прогнозу СААМ, в 2014 году китайский авторынок вырастет порядка на 8-10% по отношению к рекордному прошлому году, когда было реализовано 17 млн. 928 тысяч 900 пассажирских автомобилей. Этому, в частности, будет способствовать продолжающийся отток населения в крупные города.

В то же время рост автомобильных продаж может сдерживать снижение темпов роста экономики Китая, а также политика властей китайских мегаполисов по ограничению регистраций новых машин в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды и пробками.

Поделиться: