Рубрики

Кто лучше светит?

10:17 30-03-2016

82 варианта фар от 31 автомобиля испытали эксперты IIHS

Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) провел на своем полигоне ночные испытания фар для 31 автомобиля, каждый из которых был представлен с различными вариантами головной оптики. Итого специалисты протестировали 82 варианта автомобильных фар. Отметим, что IIHS впервые проводит подобные тесты.

Эксперты испытывали ближний и дальний свет в пяти дорожных ситуациях: движение прямо, плавные левый и правый повороты, а также резкие левый и правый повороты. Оценки, принявшей участие в тестах оптике, выставлялись после сравнения с гипотетически идеальными фарами.

Эксперты IIHS забраковали поворотные фары от Mercedes-Benz C-Class, Cadillac ATS и Kia Optima, поставив неудовлетворительные оценки. Светодиодная оптика BMW 3-Series заслужила оценку «удовлетворительно», а ее галогеновый вариант стал самым худшим, среди всех протестированных экземпляров.

Наивысшую оценку получила головная светодиодная оптика с системой автоматического переключения с ближнего на дальний свет компактвэна Toyota Prius v. Кроме нее оценку «Отлично» не получил больше никто.


Результаты испытаний:


Оценка «Отлично»:

Toyota Prius v


Оценка «Хорошо»:

Audi A3

Honda Accord

Infiniti Q50

Lexus ES

Lexus IS

Mazda6

Nissan Maxima

Subaru Outback

Volkswagen CC

Volkswagen Jetta

Volvo S60


Оценка «Удовлетворительно»:

Acura TLX

Audi A4

BMW 2-Series

BMW 3-Series

Chrysler 200

Ford Fusion

Lincoln MKZ

Subaru Legacy

Toyota Camry


Оценка «Неудовлетворительно»:

Buick Verano

Cadillac ATS

Chevrolet Malibu

Chevrolet Malibu Limited

Hyundai Sonata

Kia Optima

Mercedes-Benz C-Class

Mercedes-Benz CLA

Nissan Altima

Volkswagen Passat


Напомним, что с 2017 года наличие адаптивных фар головного света станет обязательным условием для получения высшего балла краш-тестов, проводимых IIHS.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: