Рубрики

Кто-то ездит, а кто-то дышит

6:35 14-12-2015

Шаги по сокращению токсических выбросов можно только приветствовать, но…

В следующем году в России может появиться новый дорожный знак, который будет ограничивать движение машин с грязным выхлопом. Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что проект сейчас рассматривается правительством и решение будет принято до конца 2015 года.

Кроме того, с 1 сентября 2016 года власти Москвы собираются ограничить въезд грузовиков экологических классов ниже Евро-3 на территорию города. На данный момент ограничение действует лишь в пределах ТТК. По предварительным оценкам, в столице зарегистрировано около 1 млн машин с двигателями «Евро-0» и «Евро-1».

Еще одно нововведение в этой области готовят в Минприроды России. Ведомство собирается запустить пилотный проект, в рамках которого при техосмотре будут измерять уровень загрязняющих веществ и по результатам проверки выдавать специальные стикеры, отличающиеся по цветам. Их будет необходимо размещать на лобовом стекле. Сам город будет разделен на зоны, в некоторые из которых будет воспрещен въезд автомобилей с высоким уровнем загрязнения. По стикерам на лобовом стекле будут определять и штрафовать нарушителей. Проект собираются реализовать в Москве.

Руководителю энергетической программы "Гринпис Россия" Владимир Чупров считает, что любые более или менее эффективные шаги по сокращению токсических выбросов, в том числе на транспорте, можно только приветствовать:

- Ограничение движения транспорта в зависимости от состава выхлопов уже практиковалось в СССР. Насколько я помню, использование этилированного бензина было запрещено на некоторых курортах Союза. Поэтому на дорожных участках, где люди подвержены сильному токсическому воздействию (узкие улицы, близость жилой зоны), такие меры нужны. Другое дело, насколько такие шаги приведут к эффекту и не скатится ли все в коррупцию? С маркировкой тоже не все ясно. Я напомню, что идея маркировать здания по уровню энергоэффективности не пошла, предложение маркировать заправочные станции, продающие некачественное топливо, также заглохло.

Поделиться: