Рубрики

Кто уехал – тот и пьян

16:11 19-12-2018

Правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение ответственности для водителей, скрывшихся с места ДТП.

По действующему законодательству, если по вине нетрезвого водителя произошло ДТП, в котором погибли люди, ему грозит до семи лет лишения свободы, а если два и более – до девяти лет. Алкогольное опьянение является отягчающим обстоятельством – при аналогичной “трезвой” аварии карается тюрьмой на три и пять лет соответственно.

Поэтому нередко пьяные водители, чтобы избежать более суровой ответственности, покидают место аварии – а через несколько дней приходят в полицию с повинной. В этом случае доказать, что в момент ДТП человек был нетрезв, практически невозможно. В результате дело возбуждается по более мягкой статье Уголовного кодекса. Таким образом, пьяные виновники ДТП фактически избегают ответственности.

Теперь предполагается, что водитель, покинувший место аварии, в которой погибли или пострадали люди, автоматически будет признаваться нетрезвыми. Таким образом, пытаться избежать более суровых санкций, просто уехав с места происшествия, будет бессмысленно.

Единственное исключение из этого правила будет действовать только в том случае, если водитель повез пострадавшего в больницу. При этом он все равно обязан будет вернуться к месту аварии. В противном случае, даже если оставил в медучреждении все свои координаты, ему все равно будут грозить более жесткие санкции.

Поделиться: