Рубрики

Кубок Skoda за велогонку

10:44 19-07-2021

Победители Тур де Франс в этом году — и вот уже более десяти лет подряд — получили награды от ателье Škoda Design.

Словенский велогонщик Тадей Погачар, выступающий за команду UAE Team Emirates, стал победителем многодневного веломарафона «Тур де Франс» 2021 года. Престижная гонка завершилась в минувшее воскресенье на Елисейских полях в Париже. Между тем до того велосипедисты состязались на 21 этапе, включавших равнинные, холмистые и горные участки. Стоит напомнить, что 108-я велогонка стартовала 26 июня с Гранд-Департа в Бресте, ее маршрут проходил через Францию и Андорру. В общей сложности спортсмены преодолели 3 383 км.

По итогам состязаний победители в индивидуальных классификациях получили заслуженные награды. Это кубки высотой 60 см и весом 4 кг, изготовленные из прозрачного хрусталя с характерными кристаллическими элементами. По традиции протяженностью вот уже 11 лет, их стиль и формы разработала студия Skoda Design. А изготовили чешские мастера знаменитой мануфактуры Lasvit. Как известно, специализирующиеся на работе с легендарным богемским хрусталем. 

Награды велогонщиков -- настоящее произведение искусства. Игра света и тени на поверхности кубков создает восхитительный орнамент из пересекающихся линий. Столь точная резка хрусталя требует от мастеров твердой руки и многолетнего опыта. 

По словам Петера Олаха, шеф-дизайнера по интерьеру Skoda, члены его команды на сей раз черпали вдохновение в природе. Использованные в дизайне мотивы напоминают стебли трав и цветов, которые будто прорастают из кубка. В результате это придает награде естественный, почти женственный облик. Кроме того, дизайн наград отсылает к важным для общества вопросам. А именно экологии, устойчивому развитию, сохранению окружающей среды.

Напомним, что Skoda Auto выступила и главным официальным автомобильным партнером велогонки. Причем, уже в 18-й раз. В рамках сотрудничества Skoda предоставила организаторам 250 своих автомобилей. Также компания стала спонсором награды «зеленая майка» для победителя в очковой классификации. В свою очередь электромобиль ENYAQ iV выступил в роли командного центра для директора гонки Кристиана Прюдомма.

Поделиться: