Рубрики

Куда мы катимся? Тренды российского авторынка.

14:24 10-11-2022

Конференция Авито Авто «Высшая передача» соберет экспертов в сфере легковых автомобилей с пробегом, коммерческого транспорта и спецтехники.

Конференция состоится 17 ноября 2022 года. Мероприятие пройдет как в офлайн, так и в онлайн формате. Все желающие могут пройти регистрацию на сайте https://transportconf.ru/.

В этом году «Высшая передача» впервые объединит на одной площадке дилеров легковых автомобилей с пробегом и продавцов коммерческой техники. Представители автохолдингов и компаний обсудят, какие стратегии эффективны сегодня. А также поделятся своими историями бизнеса. Среди спикеров конференции - целый ряд авторитетных менеджеров. В частности, Директор по проектам департамента автомобилей с пробегом ГК РОЛЬФ Виталий Хватов. Он расскажет об инновациях в работе с клиентами.

Заместитель директора по маркетингу компании «ТрансТехСервис» Виталий Шония и директор по маркетингу автохолдинга РРТ Анна Касьян поделятся опытом в выстраивании стратегии продвижения дилерского центра. Основатель компании Haraba и генеральный директор Макспостер Гаджи Курбанов представит обзор новых возможностей сервисов для автодилеров. Уникальную информацию о трендах рынка коммерческого транспорта и спецтехники представят директор Национального агентства промышленной информации Татьяна Арабаджи. Компанию ей составит менеджер по работе с клиентами Авито Авто Роман Александров.

Кроме того, аналитики Авито Авто и Национального агентства промышленной информации представят эксклюзивные данные.

Кстати, по статистике Авито Авто, на рынке легкого коммерческого транспорта (LCV) уверенно лидирует ГАЗ. В январе-октябре 2022 года доля его продукции увеличилась до 58,7%. А спрос на новые LCV ГАЗ достиг 70,9% от всех представленных брендов в стране. При этом Газель Next – самый популярная модель. Тогда как ГАЗель 3302 – самый популярный малотоннажный грузовик в 2022 году на рынке с пробегом. Стоит отметить, что годом ранее на долю продукции ГАЗ приходилось лишь 26,8% предложений новых LCV на платформе Авито.

В свою очередь, абсолютным лидером в сегменте новых грузовиков, как и годом ранее, остался российский КамАЗ. На долю продукции отечественного производителя в 2022 году пришлось 46,7%. Однако при этом укрепились позиции китайского производителя Shacman (Shaanxi). Его доля предложения в 2022 году выросла до 11,4% против 5,5% в прошлом году. С другой стороны, в структуре спроса рост оказался еще более впечатляющим. А именно: с 8% в прошлом году до 24,2% в 2022 году.

В топ-5 самых востребованных брендов на рынке новых грузовиков в 2022 года вошел и Howo. Это еще один перспективный китайский бренд.

Поделиться: