Рубрики

Куда ведет нас кризис?

18:20 07-05-2015

BMW отложила строительство завода полного цикла в России

Из-за тяжелой экономической ситуации на российском рынке компания BMW приняла решение отложить строительство завода полного цикла в России. Об этом заявил глава концерна Норберт Райтхофер, отметив, что наш рынок очень важен для компании, однако он не может назвать сроки возможного начала строительства.

Ранее планировалось, что BMW совместно с «Автотором» построит в Калининграде предприятие, на котором будет осуществляться полный цикл создания автомобилей баварской марки. Планировалось, что конвейер запустят в конце 2016 года, а объем инвестиций в проект оценивался в 1,5 млрд евро. Ни марки BMW собираются методом крупноузловой сборки в Калининграде.

Президент Высшей школы экономики Александр Шохин в интервью газете «Клаксон» заявил, что одним из самых важных методов в борьбе с кризисом является высокая степень локализации производства иностранных компаний в России. Шохин подчеркнул, что многое в этом вопросе зависит от государства.

- Очень важно, чтобы иностранные автомобильные компании, производящие здесь свою продукцию, не переориентировались на импорт автомобилей в Россию. А в этом вопросе очень многое зависит от нашей экономической политики. Напомню, что в 2018 году заканчивается поддержка промышленной сборки и комплектующие будут поставляться по более высоким ценам, без тех или иных льгот. В итоге производство автомобилей в России по объемам может оказаться сопоставимым с импортом. Именно поэтому государство должно установить такую высокую степень локализации до 2018 года, чтобы наши партнеры «завязли в российской почве», осели на российском рынке так, чтобы тяжело было уходить. Это не должна быть просто сборка, от которой в одночасье можно отказаться, как это сделала корпорация General Motors. Иначе через три года, когда льготы закончатся, все будет еще хуже, - сказал президент Высшей школы экономики.

А похоже, что хуже действительно может быть. Ведь по итогам за апрель 2015 года падение рынка составило целых 50,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за четвертый месяц текущего года было продано 107 704 автомобилей. Общее же количество реализованных машин с 1 января — около 386 000 единиц. Это на 51% меньше, чем годом ранее.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов BMW читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: