Рубрики

Курс вызвал ажиотаж на рынке

17:25 11-08-2015

Россияне стали покупать больше автомобилей из-за повышения курса

В России постепенно восстанавливается интерес у населения к покупке новых автомобилей, однако вызван он не стабилизацией, а очередным повышением курса доллара и евро. Судя по данным продаж за первые два месяца лета, большую популярность обретают модели из бюджетного сегмента, машины премиум-класса, а также сегмент SUV. К соответствующим выводам пришли эксперты Auto.ru.

Интерес к премиум-классу и SUV объясняется снижением цены — до около 5 500 000 и 3 750 000 рублей соответственно. В сегменте бюджетных автомобилей цены снижены не были, однако средняя цена там составляет около 600 000 рублей.

Эксперты Auto.ru также отмечают, что немного оживился и рынок подержанных автомобилей — спрос и предложение выросли, причем спрос вырос больше. По количеству проданных машин рынок вышел на уровень до начала майских праздников. В целом, после резкого подорожания, которое произошло в середине декабря 2014 года, цены на подержанные автомобили плавно снижались всё первое полугодие.

Руководитель Auto.ru Роман Абрамов отметил: «Динамика пользовательского спроса по нашим данным свидетельствует о том, что в нестабильной экономической ситуации резкое изменение курса валют способно провоцировать ажиотажный спрос. В свою очередь это приводит к смещению сезонных пиков. Традиционный пик продаж, который приходится на февраль-апрель, произошел раньше - в ноябре-декабре 2014 года. Сейчас мы видим, как в июне-июле возвращается интерес к покупке новых и подержанных авто, следуя за падением рубля. При том, что обычно продажи во втором полугодии достигают пика в сентябре-октябре».

Поделиться: