Рубрики

Lada 2105 оснастили двигателем Toyota 2JZ

8:10 28-09-2023

Советский седан Lada 2105 1988 года выпуска может похвастать японской мощью и управляемостью настоящего спорткара.

Согласно описанию на Bring a Trailer, седан Lada 2105 был импортирован в США из Восточной Европы еще в 2016 году. В свое время эта модель, известная в Великобритании, Австралии и Новой Зеландии как Riva, покидала завод с четырехцилиндровым двигателем объемом от 1,2 до 1,7 литра. Можно с уверенностью сказать, что 3-литровый шестицилиндровый двигатель Toyota 2JZ-GTE под капотом этой рестомодной Lada буквально подарил ей новую жизнь, которой у нее никогда не было с завода.

Однако здесь предлагается нечто большее, чем просто серийный 2JZ на советском шасси. Дополнительные преимущества включают турбокомпрессор Garrett, изготовленный на заказ трубчатый выпускной коллектор и систему рулевого управления с электроусилителем. К тому же двигатель работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач Nissan CD009 от модели 350Z середины 2000-х годов. И это еще не все изменения.

Оснащенная передними рычагами управления и амортизаторами вторичного рынка, дисковыми тормозами на все четыре колеса и пониженной подвеской, эта Lada 2105 проходит повороты с той же яростью, что и чистокровные спортивные автомобили. Благодаря полноценному каркасу безопасности и системе пожаротушения, гоночным сиденьям OMP и акриловому стеклу в гоночном стиле, эта старая Lada готова принять участие в раллийных автосоревнованиях. Добавьте к этому зловещие расширители крыльев, свежий слой белой краски и потрясающие 17-дюймовые легкосплавные диски Enkei RPF1.

Онлайн-торги за Lada 2105 с двигателем Toyota 2JZ-GTE под капотом продлятся до конца сентября. В настоящее время наивысшая ставка составляет 10 500 долларов, что равно миллиону рублей.

Фото Bring a Trailer

Поделиться: