Рубрики

Lada Granta стала краном

8:20 07-12-2021

Полурамный грузовик на базе Lada Granta оснастили краном-манипулятором оригинальной разработки в Тольятти.

За основу компактного крана была взята усиленная и удлиненная версия ВИС-2349 на базе Lada Granta, получившую обозначение PVR-2357. Ее задняя ость оснащена пневмобаллонами вместо обычных листовых рессор.

Машина имеет колесную базу 3,1 метра и может перевозить до тонны груза. Кран-манипулятор специально для такой Lada Granta разработал конструктор Рифат Калимуллин из Ульяновска. Изготовила его компания «ВПК-Инжиниринг» из Тольятти.

Грузоподъемность крана при вылете стрелы 1,2 метра составляет тонну, а при 1,8 метра — полтонны. В перспективе планируется интеграция краново-манипуляторной установки в раму автомобиля, а также оснащение компактной гидравлической станцией с электроприводом насоса от бортовой сети, что обеспечит практически полное отсутствие ручного труда.

Размер грузовой платформы составляет 2,6 на 1,7 метра. Сейчас разработчики планируют завершить сертификацию усиленной грузовой версии Lada Granta и получить на нее отдельное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС).

В 2019 году Lada Granta превратили в кемпер, оборудованный жилым модулем с двумя спальными местами и кухней, а годом позже был представлен катафалк на основе промтоварного фургона.

Поделиться: