Рубрики

LADA NIVA помогает Федору Конюхову установить новые рекорды

8:10 13-06-2022

LADA NIVA Travel и NIVA Legend стали автомобилями наземной поддержки нового амбициозного проекта знаменитого российского путешественника.

АО «АВТОВАЗ» поддержал беспрецедентный по дальности трансконтинентальный перелет Федора Конюхова на мотопараплане от Белого моря к Черному. Старт экспедиции был дан 5 июня из Архангельска.

Маршрут многоэтапного перелета проложен через несколько городов, включая Ярославль, Кострому, Владимир, Рязань, Москву, Тулу, Воронеж, Богучар, Ростов-на-Дону и Краснодар. Финишировать планируется в Новороссийске 22 июня.

Путешественники поставили перед собой цель побить действующий рекорд дальности беспосадочного перелета (427 километров) новой дистанцией протяженностью в полтысячи километров.

Этот рекорд ставится в год 45-летия LADA NIVA, вписывая в долгую и успешную историю автомобиля новое достижение. NIVA Legend и NIVA Travel, оклеенные символикой проекта, будут следовать за Федором Конюховым в составе группы наземной поддержки.

Помощь в подготовке внедорожников к экспедиции оказал официальный дилер LADA в Архангельске «Алгоритм-Сервис».

По данным Федора Конюхова, когда речь пошла о поиске автомобилей сопровождения, на которые действительно можно положиться, то выбор был безальтернативен – LADA NIVA.

По словам руководителя экспедиционного штаба Оскара Конюхова, NIVA – это легенда отечественного автопрома, бренд, известный во всех странах мира, овеянный ореолом великих побед и достижений. «Наша команда уже смогла оценить надежность автомобилей NIVA Travel и NIVA Legend на этапе перегона от Москвы к месту старта в Архангельске, а также во время первых двух дней перелета».

Мотопарапланы приземляются в полях и на удаленных грунтовых аэродромах, так что задача команды сопровождения – оперативно добраться до места приземления. Учитывая, что пилоты летят по прямой и с достаточно высокой скоростью (50-60 км/ч), наземной команде приходится буквально прорываться по бездорожью.

При этом автомобили LADA NIVA Travel и LADA NIVA Legend также отвечают за транспортировку мобильной метеостанции и экипировки путешественников, оборудования спутниковой и радиосвязи.

8 июня Федор Конюхов и мастер спорта Игорь Потапкин установили новый мировой рекорд дальности беспосадочного полета на мотопараплане. Вылетев на мотопараплане-двойке из Вологды, пилоты преодолели дистанцию в 631,2 километра за 7 часов 52 минуты.

Экипаж успешно пересек Ярославскую, Ивановскую и Владимирскую области, приземлившись в населенном пункте Милославское Рязанской области. Это позволило перекрыть рекорд польского пилота Кшиштофа Ромицки с большим запасом – на 204,2 километра.

Между тем экспедиция продолжает двигаться по маршруту до Новороссийска к новым достижениям.

Фото АвтоВАЗ

Поделиться: