Рубрики

Lamborghini Aventador SV распечатали на 3D-принтере

8:10 20-05-2023

Американец четыре года создавал детали кузова своей копии спорткара Lamborghini Aventador SV с помощью обычного бытового 3D-принтера.

Существует немного проектов по 3D-печати столь амбициозных, как тот, за который взялся Стерлинг Бэкус из Колорадо. Четыре года назад, имея всего лишь модель в масштабе 1:10 и большой 3D-принтер, купленный на Amazon, он приступил к печати кузова полноразмерного Lamborghini Aventador SV. После многих лет напряженной работы этот необычный проект наконец-то воплощается в жизнь и выходит на финальную стадию.

Для большинства деталей автомобиля Бэкус использовал полимолочную кислоту (PLA) — термопластик, полученный из возобновляемых органических источников. Однако напечатал с его помощью не все. Термостойкость PLA невелика, что делает его непригодным для деталей, которые нагреваются летом в Колорадо.

Чтобы сделать детали, напечатанные на 3D-принтере, конструктивно прочными, он поместил их в углеродное волокно и использовал ацетат монометилового эфира пропиленгликоля (PMA) для химической сварки деталей друг с другом. Верхняя и нижняя части автомобиля состоят из трех слоев углеродного волокна.

Невероятно, но панели кузова, двери, задняя крышка двигателя, передние крылья и капот были напечатаны в 3D с использованием принтера CR-10S, который затем был заменен на более новую модель компанией, которая увидела видеорекламу Lamborghini Aventador SV Бэкуса с участием его сына.

Внутренние детали были изготовлены из акрилонитрилстиролак-акрилата (ASA) — материала, широко используемого в автомобильной промышленности благодаря его превосходной стойкости к ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям.

Что касается рамы, то она изготовлена на заказ. Фары от настоящего Lamborghini Aventador SV стоимостью около 5000 долларов за штуку были любезно подарены самой итальянской компанией. Между тем, лобовое стекло позаимствовано от минивэна Chrysler Pacifica стоимостью 4000 долларов.

Двери-бабочки было сложнее всего изготовить, но с помощью друга из Техаса Бэкусу удалось создать настоящие петли.

Многие детали в салоне также были напечатаны на 3D-принтере, но приборная панель и дверные карты являются стандартными. Рулевое колесо также взято от настоящего Aventador и содержит единственный значок Lamborghini в самодельной копии автомобиля в знак уважения к компании.

Моторный отсек настоящий от Aventador, купленного на eBay, но сам двигатель — это мотор LS1 V8 от Chevrolet Corvette 2005 года выпуска, приобретенный на свалке. Коробка передач была взята от Porsche 911. Конечный вес автомобиля составляет около 1,2 тонны, что значительно меньше, чем у настоящего Aventador SV (порядка 1,8 тонны).

Проект напечатанного Lamborghini Aventador SV еще не завершен. Бэкусу предстоит подготовить панели к покраске, поработать над механикой и электроникой. Однако этот проект можно с уверенностью назвать одной из самых впечатляющих работ по 3D-печати. Умелец планирует представить свою полностью завершенную работу на автосалоне на Bandimere Speedway в Денвере в середине августа.

Фото 3D Printing Nerd/YouTube и Lamborghini

Поделиться: